Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения

Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 на территории Российской Федерации в сентябре текущего года Федеральной службой государственной статистики проводилось Выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Данное наблюдение проводится ежегодно, начиная с 2019 года.

 В целом по России в наблюдении приняли участие 60 тысяч домашних хозяйств, в том числе в Кировской области было опрошено 594 домохозяйства на территории 15 городских и 7 сельских участков наблюдения.

Обследование проводится в целях получения статистической информации о приверженности населения здоровому образу жизни, состоянии здоровья, пищевых привычках, физической активности, распространенности поведенческих факторов риска.

Результаты Выборочного предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Опрос населения проводят представители Кировстата – интервьюеры, прошедшие обучение. Интервьюер при себе имеет удостоверение установленного образца Федеральной службы государственной статистики и паспорт. Все опросы проходят с использованием планшетных компьютеров, а также проводятся антропометрические измерения роста, веса, окружности талии и измерение артериального давления у респондентов.

Вся информация, полученная в ходе наблюдения, является конфиденциальной и используется только в целях формирования официальной статистической информации.

По проведенному наблюдению получены итоги в целом по Российской Федерации. Данные итоги опубликованы на Интернет-сайте Росстата.

  Выражаем огромную благодарность всем домохозяйствам,
которые приняли участие в Выборочном наблюдении!

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в сентябре 2022 года Росстатом проводится Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих в городских и сельских населенных пунктах. Оно проводится один раз в год во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тысяч домохозяйств. В Кировской области в обследовании примут участие 594 домашних хозяйства на 15 счетных участках в городской и 7 - в сельской местности.

Опрос членов домашних хозяйств проводится специально уполномоченными работниками Кировстата (интервьюерами), которые в обязательном порядке должны предъявить служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Сбор информации проводится с использованием планшетных компьютеров. Интервьюер задаст вопросы о составе домохозяйства, об условиях проживания, состоянии здоровья респондента, его питании и физической активности.

Сведения, полученные от респондентов, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и будут использоваться только в целях формирования официальной статистической информации.

По проведенному наблюдению получены итоги в целом по Российской Федерации. Данные итоги опубликованы на Интернет-сайте Росстата.

 Кировстат выражает искреннюю благодарность всем домохозяйствам, которые приняли участие в данном проекте!

Выборочное наблюдение состояние здоровья населения проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Целью проведения Выборочного наблюдения состояния здоровья населения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой  жизни  населения,  доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Результаты предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. 
№ 204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»,  использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

С  1 сентября по 30 сентября 2021 года  в Выборочном наблюдении приняли участие представители различных групп и слоев населения (всего 60 тыс. домохозяйств), проживающих во всех субъектах Российской Федерации.
В Кировской области было опрошено 621 домохозяйство. В обследовании участвовали жители 8 городов, 4 поселков городского типа и 7 сельских населенных пунктов.

Сбор данных проводился интервьюерами на основе личного опроса респондентов с помощью планшетных компьютеров. Также были проведены антропометрические измерения лиц, принявших участие в наблюдении (рост, вес, окружность талии, артериальное давление).

Результаты обследования будут подведены в целом по России, по субъектам Российской Федерации, по отдельным социально-демографическим группам населения с выделением городского и сельского населения.

С итогами Выборочного наблюдения состояния здоровья населения можно ознакомиться на сайте Росстата.

 

Выражаем огромную благодарность всем домохозяйствам,
принявшим участие в Выборочном наблюдении!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 на территории России в августе текущего года в течение двух недель Федеральной службой государственной статистики проводится Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

 В целом по России в этом наблюдении принимают участие 60 тысяч домашних хозяйств, в том числе в Кировской области участвуют в опросе 621 домохозяйство на территории 16 городских и 7 сельских участках наблюдения, которые были отобраны централизованно на федеральном уровне методом случайной выборки.

Целью проведения Выборочного  наблюдения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Данное наблюдение проводится ежегодно и позволяет увидеть динамику изучаемых в рамках данного наблюдения показателей.

Сбор данных проводится интервьюерами на основе личного опроса респондентов с помощью планшетных компьютеров. Интервьюер имеет при себе удостоверение установленного образца и паспорт. Полученная информация является конфиденциальной и используется только в целях формирования официальной статистической информации.

  Выражаем огромную благодарность всем домохозяйствам,
которые примут участие в Выборочном наблюдении!

В августе 2019 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Кировской области, впервые было проведено Выборочное наблюдение состояния здоровья населения. В целом по России наблюдением было охвачено 60 тысяч домашних хозяйств, в Кировской области - 621 домохозяйство. В  дальнейшем данное наблюдение планируется проводить ежегодно.

Цель наблюдения - получение информации для расчета важнейших статистических показателей, таких как: ожидаемая продолжительность здоровой жизни населения; доля лиц, ведущих здоровый образ жизни; доля лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом; доля лиц, имеющих избыточную массу тела.

В 2019 году выборочное наблюдение было проведено в 8 городах нашей области (Киров, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Луза, Сосновка, Яранск), 4 поселках городского типа (Стрижи, Мурыгино, Рудничный,  Песковка) и в 7 сельских населенных пунктах. Опрос населения проводился на планшетных компьютерах.

В ходе обследования гражданам области предлагалось ответить на вопросы о состоянии их здоровья, физической активности,  пищевых привычках, потреблении табака и алкоголя, а также о материальном положении семьи.

Итоги наблюдения по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации опубликованы на Интернет-сайте Росстата. 

Кировстат выражает искреннюю благодарность всем гражданам области,
принявшим участие в данном проекте!