Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением

В рамках обследований по социально-демографическим проблемам в сентябре 2019 года Кировстатом проведено на территории Кировской области Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением.

Целью проведения Выборочного наблюдения являлось получение официальной статистической информации, характеризующей образ жизни населения, его участие в трудовом процессе, использование образовательного и культурного потенциала, степень занятости домашним трудом, воспитанием и развитием детей, проведение досуга и другие виды затрат времени.

Данное обследование проходило во всех субъектах Российской Федерации с охватом около 45 тысяч домашних хозяйств. В Кировской области опрос населения осуществлялся в 476 домашних хозяйствах на территории 34 централизованно отобранных участках наблюдения, из них 23 участка находились в городской местности и 11 участков – в сельской.

Выборочное обследование населения проводилось специально обученными работниками Кировстата (интервьюеры) с обязательным предъявлением служебного удостоверения Федеральной службы государственной статистики.

Результаты Выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетного национального проекта «Здоровье».

Итоги по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации опубликованы на Интернет-сайте Росстата.

Кировстат выражает искреннюю благодарность всем
домохозяйствам, которые приняли участие в данном проекте!

Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением

Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения¬.

Обследование проходило в апреле 2014 года во всех субъектах Российской Федерации с охватом 10 тыс. домашних хозяйств. В Кировской области в наблюдении участвовали 98 домохозяйств на 7 централизованно отобранных участках:5 участков в городской местности и 2 участка -в сельской.

Метод сбора информации имел свои особенности -помимо опроса членов домохозяйства участники обследования заполняли дневники использования времени в течение 24 часов за 2 дня (будний и выходной).

Цель проведения наблюдения -получение статистической информации о затратах времени на выполнение различной деятельности в процессе трудовой (оплачиваемой) занятости, участия в образовательных программах, выполнения домашних обязанностей, ухода за детьми и их воспитания, проведения досуга и обеспечения полноценного отдыха.

Проведение данного обследования позволит выявить различия в использовании времени между взрослым населением и детьми, мужчинами и женщинами, жителями города и села, а также позволит изучить, в какой степени взаимосвязаны социально-демографические характеристики населения (возраст, семейное положение, наличие детей и уровня материального благосостояния) с его бюджетом времени.

 По проведенному наблюдению получены итоги в целом по Российской Федерации, которые опубликованы на Интернет-сайте Росстата.

Кировстат выражает огромную благодарность всем участникам данного проекта!