Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Выборочное обследование поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения

Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения

В рамках обследований по социально-демографическим проблемам в сентябре – октябре 2018 года Кировстат проведет на территории Кировской области Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

Целью проведения Выборочного наблюдения является получение статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни населения, на состояние здоровья представителей возрастных, гендерных, социально-статусных (выделяемых по уровню образования, доходов, сфере занятости) групп населения, а также территориальных общностей – жителей городских населенных пунктов и сельских поселений.

Данное обследование пройдет во всех субъектах Российской Федерации с охватом 15 тысяч домашних хозяйств. В Кировской области опрос населения будет осуществлен в 165 домашних хозяйствах на территории 11 централизованно отобранных участках наблюдения, из них 7 участков находятся в городской местности и 4 участка – в сельской.

Вся процедура опроса домохозяйств будет проходить на планшетных компьютерах. Выборочное обследование населения будут проводить специально обученные работники Кировстата (интервьюеры) с обязательным предъявлением служебного удостоверения Федеральной службы государственной статистики. Опрос населения будет проходить с 20 сентября по 5 октября 2018 года.

Результаты Выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетного национального проекта «Здоровье». Итоги по проведенному наблюдению опубликованы на Интернет-сайте Росстата.

  Кировстат выражает искреннюю благодарность всем домохозяйствам, которые примут участие в данном проекте!

Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения

В сентябре 2013 года Кировстат в рамках обследований по социально-демографическим проблемам провел на территории Кировской области Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

Данное обследование проводилось во всех субъектах Российской Федерации с охватом 15 тысяч домашних хозяйств. В Кировской области опрос населения был осуществлен в 330 домашних хозяйствах на территории 11 централизованно отобранных участков наблюдения, из них 7 участков находились в городской местности и 4 участка–в сельской.

Целью      проведения     Выборочного      наблюдения      является получение статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов (распространенность курения, употребления алкоголя и наркотиков, занятий физкультурой и спортом) на продолжительность жизни и состояние здоровья населения.

Это первое обследование, которое проводилось с применением новых информационных технологий, и вся процедура опроса домохозяйств проходила на планшетных компьютерах. Обследование проводили специально обученные работники с обязательным предъявлением служебного удостоверения Федеральной службы государственной статистики.

Результаты Выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и приоритетного национального проекта «Здоровье».

В декабре 2013 года получены итоги Выборочного наблюдения по поведенческим факторам в целом по Российской Федерации.

За помощь и содействие в организации и проведении Выборочного наблюдения выражаем огромную благодарность главам администраций:

Сунского района–Г.И. Зорину,

Среднешунского сельского поселения Вятскополянского района–М.М. Фаляхутдинову.