Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Дорофеева Ирина Александровна
Тел.:  (8332) 42-01-12, доб. 1401
Отдел: статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств
Должность: начальник отдела

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в 2011 году Росстат приступил к реализации проекта по организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, рассчитанного на длительную перспективу.   

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2010 г. N 946

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.
  2. Установить, что проведение федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения проводится Федеральной службой государственной статистики.
  3. Установить, что мониторинг экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения проводится ежегодно, начиная с 2012 года.
  4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2383; N 50, ст. 5958; 2009, N 10, ст. 1244; N 33, ст. 4102; 2010, N 16, ст. 1961; N 32, ст. 4354; N 47, ст. 6205).
  5. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики утвердить до 31 декабря 2011 г. методологию расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.
  6. Федеральной службе государственной статистики определить до 1 января 2011 г. условия оплаты труда и выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым к подготовке и проведению федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам.
  7. Министерству экономического развития Российской Федерации, Федеральной службе государственной статистики и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусматривать начиная с 2011 года бюджетные ассигнования на финансирование расходов, связанных с проведением федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.
  8. Реализация настоящего Постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе государственной статистики в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
  9. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями оказывать содействие территориальным органам Федеральной службы государственной статистики в организации и проведении федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

По итогам обследований предусматривается получение официальной статистической информации, характеризующей безопасность и благоустройство среды обитания населения, его потребности в улучшении жилищных условий и условий для воспитания и развития детей; социальные, экономические и поведенческие мотивации, влияющие на репродуктивные планы и ведение здорового образа жизни; получение образовательных, медицинских и социальных услуг, а также факторы, определяющие уровень дифференциации доходов.

Результаты федеральных статистических наблюдений предназначены для использования при разработке мер социальной и демографической политики на период с 2011 по 2025 годы, количественного измерения их эффективности, а также мониторинга реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Всего в систему статистических наблюдений включено 10 обследований, которые будут проходить с разной периодичностью и разным объёмом выборки.

Система статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам основана на проведении выборочных опросов (интервьюировании) населения. Обследования проводятся специально обученными работниками Кировстата, которые в обязательном порядке должны предъявить служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Все данные, полученные от респондентов, будут обезличены и использованы только в целях формирования федеральных информационных ресурсов об условиях и уровне  жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения  по Российской Федерации в целом и  по субъектам Российской Федерации. Сотрудники Кировстата несут персональную ответственность за разглашение сведений, содержащихся в опросных листах обследований, в установленном законом порядке.

По всем вопросам, касающимся обследований, можно позвонить в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области по телефонам: 8-922-941-4172 начальнику отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств или 8-922-973-7457 специалисту, ответственному за организацию и проведение обследования.

Кировстат выражает всем домохозяйствам искреннюю благодарность за участие в обследованиях и надеется на дальнейшее сотрудничество!

         

- Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах;

- Комплексное наблюдение условий жизни населения;

- Выборочное наблюдение трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования

- Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах;

- Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения;

- Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения

- Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах;

- Выборочное наблюдение рациона питания населения;

- Выборочное обследование поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения;

- Комплексное наблюдение условий жизни населения