Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в марте 2024 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В марте т. г. цены на товары и услуги в Кировской области выросли в среднем на 0,5%, с начала года – на 2%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 0,4%. Из наблюдаемых видов мясопродуктов выросли цены на: мясокопчености – на 3,4%, печень говяжью, свиную – на 2,7%, пельмени, манты, равиоли – на 2,4%, мясо индейки – на 2,1%, говядину – на 2%. В группе рыбопродуктов подорожали: консервы рыбные натуральные и с добавлением масла на 4,2%, рыба соленая, маринованная, копченая – на 2,5%. При этом дешевле стала рыба живая и охлажденная на 3%. В группе кондитерских изделий рост цен отмечен на конфеты шоколадные натуральные и с добавками на 6,3%, кексы, рулеты – на 2,9%, шоколад – на 2,7%. В сфере общественного питания выросли цены на кофе в организациях быстрого обслуживания на 3,9%, ужины в ресторанах – на 3,4%. Изменение цен на плодоовощную продукцию имело разнонаправленную динамику.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции в марте 2024 года, в % к предыдущему месяцу

Среди других продуктов питания подорожали: сахар-песок – на 4,2%, творог – на 3,7%, напитки газированные – на 2,7%. В то же время подешевели яйца куриные на 5%, крупа гречневая - ядрица – на 3,2%, кофе натуральный растворимый – на 3,1%.

Непродовольственные товары за месяц в среднем стали дороже на 0,3%. В марте зарегистрирован рост цен на строительные материалы: металлочерепицу – на 3,4%, еврошифер и цемент тарированный – на 3,2%, доски обрезные – на 3,1%. Среди электро-телерадиотоваров подорожали лампы электрические осветительные на 4,4%, миксеры, блендеры – на 3,8%, электроутюги – на 3,2%, телевизоры – на 3,1%. Вместе с тем подешевели флеш-накопители USB на 3,1%, электрочайники – на 2,9%. Цены на легковые автомобили импортные подержанные повысились на 2,9%, легковые автомобили отечественные новые стали дешевле на 2,9%. Среди других непродовольственных товаров зарегистрировано повышение цен на свежесрезанные цветы на 3,5%, туалетную воду – на 3,3%, полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи – на 3,2%, кольца обручальные золотые – на 2,3%.

В марте т. г. стоимость бензина автомобильного марок АИ-95 и АИ-92 увеличилась на 0,1%, АИ-98 и выше не изменилась. Цены на газовое моторное топливо снизились на 5,3%, дизельное топливо – на 0,04%.

Услуги населению Кировской области за месяц в среднем стали обходиться дороже на 0,7%. В сфере услуг зарубежного туризма увеличилась стоимость поездок на отдых в Египет на 15,1%, страны Закавказья – на 8,5%, ОАЭ – на 5,6%, отдельные страны Средней Азии – на 5%, Турцию – на 4,1%. Снизились цены на поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии на 3,6%. Среди наблюдаемых услуг внутреннего туризма и отдыха выросла стоимость поездок на Черноморское побережье России на 13,6%, путевок в дома отдыха – на 8,1%, экскурсионных туров по России – на 2,7%. В группе медицинских услуг выросли цены на: удаление зуба – на 5,1%, лечение кариеса и изготовление коронки – на 4,9%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога и услуги сиделок – на 4,8%. Повысились тарифы на услуги пассажирского транспорта: полет в салоне экономического класса самолета подорожал на 9%, проезд в купейных вагонах скорых нефирменных и фирменных поездов дальнего следования – на 8,8 и 4,5% соответственно. Среди других наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость билетов в театры на 16,7%, плата за стирку и глажение белья – на 10,1%, химчистку  мужского костюма – на 7,8%, печать цветных фотографий – на 4,4%. Стоимость полиса КАСКО снизилась на 23,9%.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в марте 2024 года»
288.11 Кб, 12.04.2024
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в марте 2024 года»
523.88 Кб, 12.04.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей