Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в ноябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В ноябре т. г. цены на товары и услуги в Кировской области выросли в среднем на 0,9%, с начала года - на 7,1%.

Продовольственные товары за месяц подорожали в среднем на 1,5%. Из наблюдаемых видов рыбопродуктов заметно выросли цены на филе рыбное (на 5,2%), рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород (на 4,7%), рыбу мороженую неразделанную (на 3,9%), рыбу соленую, маринованную, копченую (на 3,8%), филе сельди соленое (на 3,5%). Увеличение цен отмечалось на отдельные виды крупяных изделий: на горох и фасоль - на 6,1%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 3,4%, рис шлифованный - на 2,1%. В группе мясопродуктов окорочка куриные подорожали на 4,4%, баранина - на 4,3%, говядина бескостная и кулинарные изделия из птицы - на 3,7%, консервы мясные для детского питания - на 3%, колбаса полукопченая и варено-копченая - на 2,7%.

Среди других продовольственных товаров существенно подорожали яйца куриные на 18,7%. В то же время сахар-песок подешевел на 6,3%.

Заметные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в ноябре 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

 

Продолжился рост цен в сфере общественного питания. За месяц в организациях быстрого обслуживания стоимость кофе увеличилась на 4,3%, сэндвичей типа «Гамбургер» - на 3,8%, обеды в ресторанах подорожали на 2%.

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц составил 0,2%. В ноябре из наблюдаемых видов мебели заметно подорожали шкафы навесные кухонные (на 6,1%), шкафы для платья и белья, шкафы-вешалки для прихожей (на 5,6%), столы кухонные (на 3,8%), наборы корпусной мебели (на 3,3%).

Зарегистрирован рост цен на легковые автомобили отечественные новые на 5,9% и импортные подержанные - на 3,8%. Однако на легковые автомобили иностранной марки новые отмечено снижение цен на 1,2%.

Цены на топливо моторное в среднем снизились на 2,4%. При этом бензин автомобильный марки АИ-95 подешевел на 2,8%, АИ-92 - на 2,7%, дизельное топливо - на 1,7%, бензин автомобильный марки АИ-98 и выше - на 0,8%. Тогда как газовое моторное топливо подорожало на 4,9%.

Услуги населению Кировской области за месяц в среднем стали обходиться дороже на 0,9%. В группе услуг пассажирского транспорта увеличилась стоимость проезда в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования на 22,1% и 21,4% соответственно, полета в салоне экономического класса самолета - на 9,7%, проезда в сидячих вагонах скоростных поездов дальнего следования - на 9,2%, аренды автомобилей - на 6,4%, проезда в купейных вагонах скорых фирменных поездов дальнего следования - на 5,9%.

Отмечен рост стоимости туров по Российской Федерации: поездок на отдых на Черноморское побережье России (включая Крым) - на 4,2%, экскурсионных туров по России - на 3,7%, городских и пригородных автобусных экскурсий - на 2,3%.

В сфере услуг зарубежного туризма поездки на отдых в Беларусь подорожали на 17,6%, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 12,4%, страны Закавказья - на 8,1%. Вместе с тем на 9% снизилась стоимость поездок на отдых в ОАЭ, Египет - на 5,6%, отдельные страны Средней Азии - на 3,2%.

Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась плата за пересылку простого письма внутри России (на 7,4%), услуги по воспитанию детей, предоставляемых наемным персоналом (на 7%), регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля (на 6,5%), полис добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) (на 6,4%), пользование потребительским кредитом (на 5,9%), выполнение обойных работ (на 3,4%).

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в ноябре 2023 года
142.5 Кб, 14.12.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в ноябре 2023 года»
1.22 Мб, 14.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей