Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О численности и среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций Кировской области в январе - сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


По оперативным данным Кировстата номинальная начисленная заработная плата работников организаций1) Кировской области за январь - сентябрь 2023 года увеличилась на 16,7% относительно соответствующего периода прошлого года и составила 46,3 тыс. рублей, что в реальном исчислении на 10,2% выше показателя 2022 года.

Тенденция увеличения оплаты труда относительно аналогичного периода прошлого года наблюдается во всех отраслях экономики региона. Максимальный прирост заработной платы в размере 28% получили работники, занятые деятельностью в области информации и связи, 26% - в обрабатывающих производствах. Наименьшими темпами увеличились зарплаты в организациях профессиональной, научной и технической деятельности (107,4%), по добыче полезных ископаемых (107,5%).

По итогам 9 месяцев 2023 года в организациях области трудилось 346,5 тыс. работников списочного состава. Стоит отметить, что каждый четвертый работник региона является представителем организаций обрабатывающих производств, где средний заработок сложился в размере 54 тыс. рублей. Среди предприятий обрабатывающего сектора экономики наибольшая численность работников была сосредоточена в организациях по производству готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) с заработной платой 69 тыс. рублей; по производству пищевых продуктов - 45,5 тыс. рублей; по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки (кроме мебели) - 39,2 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми видами деятельности обрабатывающего сектора экономики являлись производство прочих транспортных средств и оборудования (74,6 тыс. рублей); металлургическое производство (71,3 тыс. рублей).

Распределение среднесписочной численности работников организаций и уровня их заработной платы по видам экономической деятельности за январь - сентябрь 2023 года представлено на графике:

Размер среднемесячной заработной платы, значительно превышающий среднеобластное значение, был отмечен в организациях финансовой и страховой деятельности (выше на 44%), по добыче полезных ископаемых, области информации и связи (на 22%). При этом следует отметить, что в данных сферах деятельности трудилось всего 3% работников от общего числа работающих в организациях области.

Ниже среднего уровня по оплате труда находятся работники социальной сферы региона. Так, средняя заработная плата за январь - сентябрь 2023 года в сфере здравоохранения и социальных услуг сложилась в сумме 41,5 тыс. рублей, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 39,1 тыс. рублей, в образовании - 36,2 тыс. рублей. В этих видах деятельности сосредоточена четвертая часть работающих от общей численности работников организаций области.

Самый «низкооплачиваемый» труд по-прежнему остается в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания. Относительно аналогичного периода прошлого года заработная плата здесь выросла на 16,5%, но не превысила уровень 30 тыс. рублей.

С информацией о средней заработной плате работников в регионах Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Росстата и Кировстата.

_____________________________
1) С учетом субъектов малого предпринимательства.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Численность и заработная плата работников в Кировской области за январь - сентябрь 2023 года»
181.48 Кб, 05.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей