Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О занятости и безработице в Кировской области в 3 квартале 2023 года (по итогам обследования рабочей силы)


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Итоги выборочного обследования рабочей силы за 9 месяцев 2023 года

Важное значение для изучения и регулирования рынка труда, исследования влияния на экономическое и социальное развитие общества имеет информация о численности рабочей силы, занятых и безработных. Источником получения таких сведений является опрос населения в домашних хозяйствах по вопросам анкеты выборочного обследования рабочей силы.

По итогам выборочного обследования1) за январь - сентябрь 2023 года численность рабочей силы Кировской области составила 578,7 тыс. человек или 60,1% от общей численности населения обследуемого возраста.

Из общей численности населения в возрасте 15 лет и старше были занятыми 58,1%. Стоит отметить, что по итогам 9-ти месяцев т.г. уровень занятости мужчин на 16,3 процентного пункта больше, чем у женщин, а уровень занятости городского населения выше сельского на 5,3 процентного пункта.

Большинство занятых граждан зафиксировано в возрастных группах: от 40 до 49 лет (28,5% от общего числа занятого населения), от 30 до 39 лет (28,3%) и от 50 до 59 лет (21,3%).

Среди всего занятого населения лица старше трудоспособного возраста составили 49,4 тыс. человек, причем большинство из них женщины – 35,2 тыс. человек.

Вопросы безработицы имеют социальное значение, поэтому всегда актуальны. По данным обследования общее число безработных (по критериям Международной организации труда) в Кировской области за 9 месяцев 2023 года составило 19,8 тыс. человек. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в регионе отмечено уменьшение (на 15%) количества граждан, не имеющих доходного занятия, занимающихся поиском работы и готовых приступить к ней. Чаще всего с вопросами трудоустройства сталкивались лица в возрасте от 50 до 59 лет (33,2% от общего числа безработных) и от 30 до 39 лет (29,4%).

Кроме рабочей силы обследованием охвачена еще одна группа населения – это лица, не входящие в состав рабочей силы, т.е. не относящиеся к занятым и безработным. За 9 месяцев 2023 года их численность составила 383,5 тыс. человек. 

Из них 83,4 тыс. человек находились в трудоспособном возрасте, большинство из которых (96,9%) не выразили желание работать. Это такие категории граждан как: обучающиеся очной формы (44,9%), пенсионеры (27,8%), лица, ведущие домашнее хозяйство (18,9%).

С итогами наблюдения и подробной информацией об обследовании рабочей силы можно ознакомиться на сайте Росстата и Кировстата.

______________________
1) По данным выборочного обследования рабочей силы лиц в возрасте 15 лет и старше с учетом итогов ВПН-2020.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

 

Методологические пояснения

Рабочая сила – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятое население – лица в возрасте 15 лет и старше, которые (хотя бы один час в обследуемую неделю) выполняли работу по найму за вознаграждение, или работу не по найму, приносящую доход, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения и других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в обследуемую неделю на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать.

Лица, участвующие по направлениям центров занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

К численности населения в трудоспособном возрасте относятся мужчины в возрасте 16-61,5 лет, женщины - в возрасте 16-56,5 лет.

Безработные, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ) – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы (обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела); были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имеют работы, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень безработицы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы, в процентах.

Пресс-релиз «Итоги выборочного обследования рабочей силы за 9 месяцев 2023 года»
327.81 Кб, 29.11.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей