Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в октябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты
в Кировской области в октябре 2023 года

В октябре т. г. цены на товары и услуги в Кировской области выросли в среднем на 0,7%, с начала года - на 6,1%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 1%. Из наблюдаемых видов мясопродуктов выросли цены на кулинарные изделия из птицы на 5,6%, мясо индейки - на 3,8%, колбасу вареную - на 3,3%, баранину - на 2,8%, фарш мясной и сосиски, сардельки - на 2,2%, консервы мясные - на 2%. В группе рыбопродуктов подорожали: рыба живая и охлажденная - на 8%, креветки мороженые неразделанные - на 5,5%, сельдь соленая - на 3,9%, филе сельди соленое - на 3%, кальмары мороженые - на 2,8%, рыба соленая, маринованная, копченая - на 2,5%.

Изменение цен на плодовоовощную продукцию имело разнонаправленную динамику.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в октябре 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Среди других продовольственных товаров цены выросли на яйца куриные на 16,4%, рис шлифованный - на 4,3%, продукцию предприятий общественного питания быстрого обслуживания - на 4%, крупу гречневую - ядрицу - на 3,9%.

Непродовольственные товары за месяц в среднем стали дороже на 0,5%. В группе парфюмерно-косметических товаров увеличились цены на крем детский на 3,2%, пену для бритья - на 2,1%, мыло туалетное жидкое - на 2%. Наблюдался рост цен на отдельные виды мебели. Так, табуреты для кухни стали дороже на 3,9%, кресла - на 3,5%, наборы корпусной мебели - на 3,4%, кровати для новорожденных - на 2,4%, диван-кровати - на 2,3%. В группе электротоваров повышение цен отмечено на электропылесосы напольные на 5,3%, печи микроволновые - на 3,9%, электрочайники - на 3%, машины швейные - на 2,9%, лампы электрические осветительные и энергосберегающие - на 2,5% и 2,2% соответственно.

За прошедший месяц цены на топливо моторное в среднем снизились на 1,9%. Дизельное топливо подешевело на 2,4%, бензин автомобильный марки АИ-92 и АИ-95 - на 2,1%, марки АИ-98 и выше - на 1,2%. В то же время газовое моторное топливо подорожало на 0,7%.

Услуги населению Кировской области за месяц в среднем стали обходиться дороже на 0,2%. Из наблюдаемых видов бытовых услуг выросли цены на шиномонтаж колес легкового автомобиля на 4,4%, ремонт брюк, услуги организаторов проведения торжеств - на 4%, постановку набоек - на 2,3%. Среди медицинских услуг выросли цены на услуги сиделок на 3,3%, удаление зуба под местным обезболиванием - на 2,9%. В сфере услуг пассажирского транспорта стоимость полета в салоне экономического класса самолета увеличилась на 6,3%. Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась плата за пользование потребительским кредитом (на 7,5%), абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (на 3,9%), стоимость билетов в музеи и на выставки (на 3,3%), ветеринарных услуг (на 2,5%).

Завершение бархатного сезона повлекло снижение стоимости: поездок на отдых в Турцию (на 15,6%), Беларусь (на 9,7%), страны Закавказья (на 6,5%), ОАЭ (на 5,3%), Египет (на 5,2%), отдельные страны Юго-Восточной Азии (на 3,8%), проезда в купейных вагонах фирменных поездов дальнего следования на 7%, плацкартных вагонах фирменных и нефирменных поездов дальнего следования - на 5,2% и 5,1% соответственно.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в октябре 2023 года»
140.8 Кб, 15.11.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в октябре 2023 года»
1.22 Мб, 15.11.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей