Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты
в Кировской области в сентябре 2023 года

В сентябре т. г. цены на товары и услуги в Кировской области выросли в среднем на 1,3%, с начала года - на 5,4%.

Прирост цен на продовольственные товары за месяц в среднем составил 1,3%. Мясопродукты подорожали на 3,3%. Продолжился рост цен на окорочка куриные (на 9,5%), куры охлажденные и мороженые (на 7,3%). Так же выросли цены на баранину (на 5,2%), мясо индейки (на 5%), колбасу сырокопченую (на 4,7%), колбасу полукопченую и варено-копченую (на 4,6%).

В связи с сезонным снижением цен на отдельные виды товаров плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,8%.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в сентябре 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Среди других наблюдаемых продуктов питания выросли цены на яйца куриные (на 16,9%), конфеты шоколадные натуральные и с добавками (на 7%), консервы томатные (на 5,8%), масло оливковое (на 5,5%), хлопья из злаков (сухие завтраки) (на 5,4%), масло подсолнечное (на 5,3%), рис шлифованный (на 4,7%), булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные  (на 4,6%), соки фруктовые (на 3,5%).

Цены на непродовольственные товары за месяц выросли в среднем на 1,6%. В группе строительных материалов подорожали: доски обрезные - на 8%, еврошифер - на 7%, металлочерепица - на 3,8%, гипсокартон - на 2,9%, линолеум - на 2,3%. В то же время цемент тарированный подешевел на 1,3%.

Цены на топливо моторное увеличились в среднем на 2,7%.

Прирост цен на топливо моторное в сентябре 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Заметные ценовые изменения наблюдались на товары, относящиеся к группе легковых автомобилей. Наибольший (на 8,1%) рост цен зарегистрирован на легковые автомобили импортные подержанные, так же выросли цены на шины для легковых автомобилей (на 3,3%), кресла детские автомобильные (на 2,5%).

Из наблюдаемых электротоваров и средств связи подорожали электрочайники на 6,5%,  смартфоны - на 4,2%, электропылесосы - на 3,4%.

В группе трикотажных изделий стали дороже: футболки детские (на 4,7%), костюмы спортивные для детей школьного возраста (на 4,3%), костюмы трикотажные для детей ясельного возраста (на 4,1%).

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров выросли цены на матрасы детские - на 5,9%, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи - на 5,8%, мягкие игрушки - на 5,2%, утепленные куртки для детей дошкольного возраста с верхом из плащевых тканей - на 4,6%.

В сентябре т. г. жителям области услуги стали обходиться дороже в среднем на 1,2%. В сфере услуг зарубежного туризма зарегистрирован рост цен на поездки на отдых в ОАЭ (на 17,5%), Египет (на 17%), Турцию (на 12,1%). В тоже время снизилась стоимость поездок в страны Закавказья (на 10%).

С началом учебного года стоимость услуг в системе образования в среднем увеличилась на 5,5%. Существенно выросла плата за: услуги среднего образования на 10,1%, высшего образования - на 9,6%, дополнительные занятия для дошкольников - на 6,5%, курсы профессионального обучения - на 4%.

Среди других наблюдаемых видов услуг подорожала стоимость билетов в театр  на 9,5%, ремонта холодильников - на 8,1%, ремонта телевизоров - на 7,3%, абонентской платы за пакет услуг сотовой связи - на 6,2%, клубных карт в фитнес-клубы - на 5,1%, проживания в студенческом общежитии - на 4,9%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в сентябре 2023 года»
187.53 Кб, 12.10.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в сентябре 2023 года»
1.22 Мб, 12.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей