Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств и основных итогах по Кировской области


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Условия жизни кировчан в фокусе
выборочного наблюдения бюджетов домашних хозяйств

Наше государство владеет на постоянной основе официальной информацией об объемах производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, о размерах выплаченной заработной платы, о численности населения и о многом другом. Но информацию о том, как живет российская семья, в каких условиях, какие имеет потребности, как распоряжается своими доходами можно получить непосредственно у самой семьи. Для сбора такой важной информации Росстат организует и проводит во всех субъектах Российской Федерации выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, которое охватывает около 48 тыс. домохозяйств ежеквартально. На территории Кировской области в данном наблюдении принимают участие 625 домашних хозяйств (450 – в городской местности и 175 – в сельской местности).

Понятие «условия жизни» включает в себя, прежде всего, характеристику жилищных условий населения. Результаты наблюдения 2022 года показывают, что отдельная квартира и индивидуальный дом являются основными типами жилья, причем первый – в основном для жителей города, а второй – для сельских жителей.

Распределение домашних хозяйств
по типам занимаемых жилых помещений в 2022 году
(процентов)

Общая площадь жилого помещения, приходящаяся в среднем на одного проживающего, по данным обследования составила 22 квадратных метра. В жилых помещениях, состоящих из трех и более комнат, проживали 38,2% домашних хозяйств, из двух комнат – 45,1%, из 1 комнаты – 16,8% домашних хозяйств.

Дополнительно характеризуют условия жизни населения показатели имущественной обеспеченности. Создать комфортную жизнь людям помогает бытовая техника, используемая для приготовления пищи, стирки, уборки. В 2022 году в среднем каждые 100 домашних хозяйств имели в своем распоряжении 125 холодильников, 31 морозильную камеру, 91 микроволновую печь, 58 мультиварок, 7 кофемашин, 110 стиральных машин, 14 посудомоечных машин и 110 пылесосов.

Наличие телевизора, компьютера, мобильного телефона стало неотъемлемой частью повседневной жизни. По итогам обследования на 100 домохозяйств области приходилось 246 мобильных телефонов и смартфонов, 190 телевизоров, 91 ноутбук и планшет, 41 персональный компьютер.

Наличие предметов длительного пользования
в домашних хозяйствах в 2022 году
(в среднем на 100 домохозяйств, штук)

Подробнее с итогами наблюдения можно ознакомиться на Интернет-портале Кировстата, где создана специальная рубрика, посвященная выборочному обследованию бюджетов домашних хозяйств.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Условия жизни кировчан в фокусе выборочного наблюдения бюджетов домашних хозяйств»
307.88 Кб, 29.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей