Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в августе 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В августе т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,3%, с начала года - на 4%.

Продовольственные товары за месяц подорожали в среднем на 0,1%. В группе мясопродуктов, при общем приросте цен на 3%, куры охлажденные и мороженые стали дороже на 7,1%, окорочка куриные - на 6,7%, свинина - на 4,9%, сосиски, сардельки - на 4,4%, пельмени, манты и равиоли - на 3,7%, кулинарные изделия из птицы - на 3,5%.

На плодоовощную продукцию зарегистрировано сезонное снижение цен в среднем на 8,8%.

Снижение (прирост) цен на отдельные виды плодоовощной продукции в августе 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Из других продовольственных товаров увеличились цены на пшено на 5,5%, напитки газированные - на 4,3%, муку - на 4,2%, печенье - на 3,9%, кальмары мороженые - на 3,2%, карамель - на 3%.

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в среднем составил 0,9%. В августе цены на топливо моторное выросли на 2,4%.

Прирост (снижение) цен на топливо моторное в августе 2023 года
(в % к предыдущему месяцу)

Из наблюдаемых видов одежды и обуви дороже стали: платья для девочек школьного возраста из полушерстяных и смесовых тканей (на 4,7%), костюмы спортивные для взрослых (на 4,2%), ботинки, полуботинки для детей школьного возраста (на 4,1%), брюки мужские из полушерстяных или смесовых тканей (на 2,9%), полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи (на 2,8%).

Среди других непродовольственных товаров существенно выросли цены на: кольца обручальные золотые (на 13,8%), миксер, блендер (на 11,2%), стекло оконное листовое (на 7,2%), жидкие чистящие и моющие средства (на 6,9%), крем для лица (на 5,5%), мотоциклы без коляски, скутеры (на 5,4%), тарелки обеденные (на 4,7%).

Различные виды услуг в прошедшем месяце в среднем стали обходиться жителям нашей области дешевле на 0,2%. В группе услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета на 23,2%, проезда в поездах дальнего следования - на 12,1%. Однако стоимость проезда в такси стала дороже на 3,6%. Среди услуг зарубежного туризма стоимость поездок в страны Закавказья снизилась на 6%, на отдых в Турцию - на 4,5%. При этом подорожали поездки на отдых в ОАЭ на 12,4%, Беларусь - на 7,4%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 5,5% и Средней Азии - на 3,3%.

Из других наблюдаемых видов услуг повысилась плата за пользование потребительским кредитом на 7,6%, проживание в гостинице 3* - на 4,3%, услуги организатора проведения торжеств - на 4,1%, проживание в гостинице 4*-5* - на 4%.

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области 

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в августе 2023 года»
160.44 Кб, 15.09.2023
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в августе 2023 года»
1.22 Мб, 15.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей