Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О занятости и безработице в Кировской области во 2 квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Каждый 4-й работник Кировской области
занят в обрабатывающем производстве1)

Занятость населения – это одно из важных направлений развития региона, которое характеризует наличие у людей работы и влияет на их трудовой доход и благосостояние. Кировстат ежемесячно проводит выборочное обследование рабочей силы, по итогам которого формируется официальная статистическая информация, отражающая вопросы занятости.

По итогам обследования за январь – июнь 2023 года численность занятых трудовой деятельностью в возрасте от 15 лет и старше в Кировской области составила 553,9 тыс. человек. Уровень занятости составил 57,6%, т.е. более половины населения имели постоянную или временную работу.

Основная часть занятого населения приходилась на лиц трудоспособного возраста, доля которых составила 90,8%. При этом мужчин в трудоспособном возрасте больше, чем женщин на 41,8 тыс. человек. Средний возраст занятого
в январе – июне 2023 года составил 43 года. По итогам 6-ти месяцев текущего года почти половина (45,6%) занятых имели среднее профессиональное образование, каждый четвертый - высшее, 23,4% - среднее общее. Отмечено, что высшее образование имела почти каждая третья работающая женщина, а у мужчин – каждый пятый.

Большинство работающих (80%) осуществляли свою деятельность на предприятиях и в организациях со статусом юридического лица, 13,5% по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и в фермерских хозяйствах, 5,5% занимались предпринимательской деятельностью. И лишь у 1% занятых основная работа была в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для продажи или обмена.

Значительная часть наемных работников (94,7%) осуществляла свою деятельность по трудовому договору или служебному контракту в письменной форме, в том числе 92,6% были оформлены на постоянной основе. В среднем каждый занятый житель региона в первом полугодии 2023 года отработал по 38 часов в неделю, причем мужчины работали по 39 часов, а женщины – на 3 часа меньше.

Больше всего работников в обследуемых организациях наблюдалось в обрабатывающем производстве - каждый четвертый работник. На втором месте по популярности – торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, где был занят каждый седьмой; на третьем - сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (10,8%) и на четвертом – образование (10,2%).

По данным обследования в общей численности работников организаций преобладают квалифицированные работники (86,7%), из которых наибольшую долю составляют специалисты с высшим уровнем квалификации (20,8%). Наименьшая доля приходится на служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (2,8%).

Распределение занятого населения Кировской области
в возрасте 15 лет и старше по занятиям на основной работе
(в процентах)

С итогами наблюдения и подробной информацией о выборочном обследовании рабочей силы можно ознакомиться на Интернет-порталах Росстата и Кировстата.

_____________________________

1) По итогам выборочного обследования рабочей силы. Методологические пояснения прилагаются.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

   

Методологические пояснения

Обследование рабочей силы проводится Федеральной службой государственной статистики с 1992 года на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. При проведении опроса населения, вопросы занятости и безработицы изучаются по отношению к обследуемой неделе.

Начиная с 2023 года данные по выборочному обследованию рабочей силы приведены с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года.

В период каждого обследования в Кировской области ежемесячно опрашивается более 820 человек в возрасте 15 лет и старше. В расчете на год обследование охватывает почти 10 тыс. человек (0,9% от численности населения области этого возраста).

Занятое население – лица в возрасте 15 лет и старше, которые (хотя бы один час в обследуемую неделю) выполняли работу по найму за вознаграждение, или работу не по найму, приносящую доход, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения и других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в обследуемую неделю на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать.

Лица, участвующие по направлениям центров занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

Квалифицированные работники - работники, включенные в первые 8 групп занятий Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014, принятого и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 N 2020-ст (далее - ОКЗ):

  1. Руководители.
  2. Специалисты высшего уровня квалификации.
  3. Специалисты среднего уровня квалификации.
  4. Служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием.
  5. Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности.
  6. Квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства (за исключением занятых в собственных домашних хозяйствах по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, предназначенной для продажи или обмена).
  7. Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий.
  8. Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители,

Группа 9 «Неквалифицированные рабочие» в расчете численности квалифицированных работников не участвует.

Среднее профессиональное образование – образование по программе подготовки специалистов среднего звена и по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Уровень занятости - отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Пресс-релиз «Каждый 4-й работник Кировской области занят в обрабатывающем производстве»
311.52 Кб, 31.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей