Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О занятости и безработице в Кировской области в январе - декабре 2022 года (по итогам обследования рабочей силы)


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Возраст для занятости не помеха

Ежемесячно Кировстатом проводится выборочное обследование рабочей силы1) путем опроса жителей области по вопросам занятости и безработицы. В течение года опрашивалось около 10 тыс. человек на территории всех муниципальных образований региона. По итогам обследования была получена информация о том, чем было занято население Кировской области, на каких условиях оно работало, сколько в регионе безработных, какими способами искали работу и как долго, и другие важные и нужные сведения.  

За январь - декабрь 2022 года численность рабочей силы Кировской области составила 618 тыс. человек или 59,7% от общей численности населения старше 15 лет. Из них к занятым относилась основная часть рабочей силы – 595 тыс. человек, 51% из которых мужчины, 49% - женщины.

Большинство имеющих работу или доходное занятие проживали в городской местности (80% от численности занятых), каждый пятый – в сельской.

 Уровень занятости населения Кировской области
(процентов)

Наибольшая доля работающих в 2022 году трудилась по найму, в том числе на основе трудового договора, оформленного в письменной форме – 94%, без оформления документов – 5%.  

В среднем каждый занятый житель на основной работе отработал по 37 часов в неделю, причем мужчины работали по 39 часов, а женщины – на 4 часа меньше. Средний возраст занятого населения в 2022 году составил 42 года.

В течение года 23 тыс. граждан старались подработать и на дополнительной работе, причем в данном вопросе женщины были более активны, их доля в общем числе имеющих подработку составила 63%.

В среднем один житель, имевший дополнительную работу, тратил на нее по 12 часов в неделю.

Среди занятых в основном граждане трудоспособного возраста. Однако, 54 тыс. человек продолжали работать и после выхода на пенсию. В большей степени это относилось к женщинам – 74% от занятого населения старше трудоспособного возраста.

Оставшаяся часть рабочей силы (23 тыс. человек) – это безработные, 55% из которых мужчины, 45% – женщины.

Уровень безработицы населения Кировской области
(процентов)

В январе - декабре 2022 года уровень безработицы составил 3,8% к численности рабочей силы, в том числе в городской местности – 3,6%, в сельской – 4,3%.

Итоги обследования показали, что большинство безработных граждан ранее имели какой-либо опыт работы и в качестве причины своей незанятости практически каждый второй указал увольнение по собственному желанию.  

Желающие трудоустроиться в основном имели среднее профессиональное образование (35% от общего числа безработных) и среднее общее (29%). Средний возраст безработных составил 41 год.

В 2022 году граждане, не имеющие работы, тратили в среднем на ее поиски 4 месяца. Большая часть безработных обращалась к друзьям, родственникам, знакомым (60%), каждый пятый – в службу занятости населения.

С итогами наблюдения и подробной информацией об обследовании рабочей силы можно ознакомиться на Интернет-порталах Росстата и Кировстата.

 ____________

1) Методологические пояснения.

 

Методологические пояснения

Обследование рабочей силы проводится Федеральной службой государственной статистики с 1992 года на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. При проведении опроса населения, вопросы занятости и безработицы изучаются по отношению к обследуемой неделе.

В период каждого обследования в Кировской области ежемесячно опрашивается более 820 человек в возрасте 15 лет и старше. В расчете на год обследование охватывает почти 10 тыс. человек (0,9% от численности населения области этого возраста).

Рабочая сила – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятое население - лица в возрасте 15 лет и старше, которые (хотя бы один час в обследуемую неделю) выполняли работу по найму за вознаграждение, или работу не по найму, приносящую доход, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения и других подобных причин. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в обследуемую неделю на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать.

Лица, участвующие по направлениям центров занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

К численности населения в трудоспособном возрасте относятся мужчины в возрасте 16-61,5 лет, женщины - в возрасте 16-56,5 лет.

Безработные, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ) – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы (обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела); были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имеют работы, занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень безработицы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы, в процентах.

Среднее профессиональное образование – образование по программе подготовки специалистов среднего звена и по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

    

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Возраст для занятости не помеха»
143.3 Кб, 28.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей