Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе - сентябре 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Инвестиционная деятельность в Кировской области1)

Инвестиции как экономическая категория предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал и являются необходимым условием экономического развития каждого региона.

На развитие экономики и социальной сферы Кировской области в январе-сентябре 2022 года направлено 53,4 млрд рублей ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ (с учетом субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами), что в сопоставимых ценах составило 96,6% к аналогичному периоду 2021 года.

Две трети объема инвестиционных вложений освоили организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства. Объем средств, направленных ими на инвестирование, составил 35,5 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2022 года2) наибольший объем средств (20 млрд рублей или 56% общеобластных инвестиций) вложен в машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты, из них почти 6 млрд рублей инвестировано в транспортные средства, 1,3 млрд рублей - в информационное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование. Наименьший объем инвестирован в объекты интеллектуальной собственности (0,3 млрд рублей).

В разрезе видов экономической деятельности наибольший объем средств был направлен в обрабатывающие производства, более 9 млрд рублей или 26% от общего объема инвестиций области. В транспортировку и хранение вложено 7,2 млрд рублей (чуть более 20% общеобластных инвестиций); сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство – 5,6 млрд рублей (16%). Наименьший объем средств инвестирован в деятельность по добыче полезных ископаемых (около 22 млн рублей) и предоставление прочих видов услуг (4,4 млн рублей).

Рост объемов инвестирования в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечен по следующим видам экономической деятельности:

  • добыча полезных ископаемых – в 11 раз;
  • транспортировка и хранение – в 1,8 раза;
  • деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 21,4%;
  • образование на - 15%;
  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – на 14,1%;
  • деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – на 10,6%,
  • строительство – на 9%;
  • деятельность финансовая и страховая - на 2,6%.

Вместе с тем сократились инвестиции в основной капитал организаций следующих видов экономической деятельности:

  • деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – на 82,5%;
  • деятельность профессиональная, научная и техническая –на 49,2%;
  • предоставление прочих видов услуг – на 40,7%;
  • деятельность в области информации и связи – на 34,7%;
  • водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – на 34,1%;
  • торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 28,9%;
  • государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение – на 23,5%;
  • обрабатывающие производства – на 21%;
  • сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – на 12,4%;
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом – на 9,2%.

Основным источником финансирования инвестиционных вложений в Кировской области остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было профинансировано 62% капиталовложений, что в денежном выражении составило почти 22 млрд рублей.

За счет привлеченных средств профинансировано 38% капиталовложений, из них более 17% - за счет средств из бюджетов всех уровней; почти 14% - за счет прочих средств, в составе которых с 2022 года учитываются средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства; около 4% - за счет заемных средств других организаций.

Среди муниципальных образований Кировской области наибольший объем средств освоен на территории областного центра (60% общего объема инвестиций области) и городского округа "Город Кирово Чепецк" – почти 7%.

По объему инвестиций в основной капитал за январь - сентябрь 2022 года Кировская область находится на 11 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

 _________________

1) Оперативные данные.

2) Здесь и далее данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Инвестиционная деятельность в Кировской области»
189.9 Кб, 09.12.2022
Информационно-аналитический материал «Инвестиционная деятельность в Кировской области в январе – сентябре 2022 года»
1.1 Мб, 09.12.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей