Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О потребительском рынке Кировской области в январе - сентябре 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Торговые сети продолжают экспансию

Тенденция к укрупнению бизнеса и появлению сетевого ритейла привела к тому, что вывески магазинов со знакомыми логотипами встречаются теперь практически в любом уголке страны. Программы лояльности, акции и скидки завлекли покупателей в торговые сети. Стандартное оформление торговых залов, привычный ассортимент товаров на полках создают у постоянного посетителя ощущение стабильности, делая шопинг комфортным, будь то магазин в соседнем доме или в другом городе.

Первые торговые сети начали появляться в Кировской области  в 2009 году, с тех пор масштабы их развития только увеличиваются. Если в 2010 году доля торговых сетей в обороте розничной торговли составляла 14%, то в 2021 году она выросла до 43,8%, превысив средние показатели по Российской Федерации (38,9%) и Приволжскому федеральному округу (38,3%). По данному показателю Кировская область заняла второе место среди регионов ПФО, уступив только Республике Марий Эл.

Представители ритейла в текущем году столкнулись с рядом негативных факторов: западные санкции и уход с рынка мировых брендов, рост цен, неопределенность с открытием новых магазинов. За 9 месяцев 2022 года оборот розничной торговли в Кировской области сложился в размере 193 млрд рублей, сократившись относительно аналогичного периода 2021 года (с учетом инфляции) на 4,8%. В то же время объемы продаж торговых сетей выросли на 3,1%, составив 87,5 млрд рублей или 45,4% всего оборота розничной торговли.

Среди широкого ассортимента товаров, представленных на прилавках сетевых магазинов, покупатели традиционно отдавали предпочтение продуктам питания, напиткам и табачным изделиям, их доля в обороте торговых сетей составила более двух третьих (69%). Лидерами продаж являлись сети магазинов «Магнит», «Пятерочка» и «Система Глобус». Из 15,7 млрд рублей, потраченных населением на покупку алкогольной продукции за 9 месяцев 2022 года, более 70% было «оставлено» в магазинах «сетевиков».

На непродовольственные товары, реализованные через торговые сети, как и год назад, приходилось менее трети (31%) оборота торговых сетей. За 9 месяцев текущего года оборот розничной торговли непродовольственного сектора увеличился на 1,4% по сравнению с январем - сентябрем 2021 года, в то время как оборот продовольственных товаров вырос на 3,9%, что свидетельствует о замедлении темпов роста продажи промтоваров. Лидерами по объемам продаж непродовольственных товаров в области стали сети магазинов «Магнит», «Леруа Мерлен», «ДНС», объединенная сеть магазинов «Эльдорадо» и «М.Видео».

В регионе активно функционировали сетевые компании из других субъектов РФ: в 44 муниципальных районах и городских округах работали магазины «Магнит», в 41 - «Бристоль», в 35 - мясокомбината «Звениговский», в 31 - «Пятерочка», в 22 - «Красное&Белое», в 14 - «Светофор». Вместе с тем, среди жителей области пользовались спросом магазины региональных торговых сетей: на их долю приходилась почти пятая часть (18,2%) оборота торговых сетей. Региональными лидерами по продаже товаров являлись сети магазинов «Система Глобус», «Кировский» и «Живи вкусно», их доля в обороте региональных торговых сетей составила 72,5%.

Экспансия торговых сетей наблюдается не только в офлайн-торговле. Следуя трендам цифровой экономики, торговые сети обеспечивают покупателю возможность приобрести товар с Интернет-прилавка и получить его на дом или забрать в магазине как в пункте выдачи. На онлайн-сегмент сетевой торговли за 9 месяцев 2022 года приходилось 8,6% оборота розничных торговых сетей, для сравнения аналогичный показатель в 2021 году составил 6,6%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Торговые сети продолжают экспансию»
119.65 Кб, 23.11.2022
Информационно-аналитический материал «Оборот розничной торговли розничных торговых сетей в Кировской области в январе – сентябре 2022 года»
877.02 Кб, 23.11.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей