Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О пассажирских перевозках в Кировской области за 2021 год


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Пассажирские перевозки: движение сквозь пандемию

В современных условиях пассажирский транспорт играет значимую роль в развитии и совершенствовании экономики страны. Без него не обходятся ни повседневные, ни деловые, ни развлекательные поездки. В 2020 году отрасли пришлось пережить настоящий шок, связанный с падением пассажиропотока из-за ограничительных мероприятий во время пандемии. На протяжении двух лет пассажиропоток постепенно восстанавливается по мере поэтапной отмены ограничений и адаптации населения к новым условиям.

В 2021 году в сфере пассажирских перевозок наблюдалась положительная динамика. После смягчения ограничительных мероприятий люди постепенно возвращаются на общественный транспорт. Так, за год автобусами общего пользования перевезено 88,1 млн пассажиров, что на 13% больше, чем в 2020 году. Структура пассажиропотока по видам сообщения сложилась следующим образом: городское сообщение - 77,2 млн пассажиров (88%), пригородное - 9,7 млн (11%) и междугородное - 1,1 млн (1%).

В среднем ежедневно услугами автобусов пользовались 241,3 тыс. человек. На каждого жителя области приходилось 70 поездок в год, средняя дальность одной поездки составила 7 км.

Основная доля перевозок (96%) приходилась на регулярные маршруты - за год на них обслужено 84,2 млн пассажиров, заказными и туристко-экскурсионными автобусами было перевезено 3,9 млн человек.

Число автобусов, обслуживающих маршрутную сеть, за год увеличилось на 5% и составило на конец года 1070 единиц. Таким образом, в расчете на каждые 100 тысяч человек населения области приходилось 86 автобусов (на конец 2020 г. - 83 ед.).

На допандемийный уровень 2019 года отрасль выходит неравномерно. Если в 2021 году был отмечен стабильный рост показателей работы автобусного транспорта, то в текущем году наблюдается незначительное снижение пассажиропотока. Так, в первом полугодии 2022 года автобусами по маршрутам общего пользования перевезено 41,5 млн пассажиров - на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Пассажирские перевозки: движение сквозь пандемию»
189.71 Кб, 29.07.2022
Информационно-аналитический материал «Перевозки пассажиров автобусным транспортом в Кировской области в 2021 году»
884.7 Кб, 29.07.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей