Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Шатрова Валентина Александровна

В коллектив Статуправления я пришла в1935 г. по путевке горкома ВЛКСМ. В то время оно называ­лось КрайУНХУ (Краевое управление народно-хозяй­ственного учета).

До декабря 1934 года наш город назывался Вятка. В начале декабря трудящиеся Вятского края обратились во ВЦИК с просьбой: в память о С.М.Кирове переименовать            г. Вятку в г. Киров. Просьба была удовлетворена, 7 декабря 1934 г. ВЦИК принял решение о переименовании и образо­вании Кировского края.

Статуправление находилось тогда на ул. Свободы, 69 в небольшом двухэтажном доме, где работало около 60 че­ловек. Начальником был т. Коняхин В.Ф. (погиб на Великой Отечественной войне). Коллектив был небольшой, но очень дружный, сплоченный, работоспособный.

Помню некоторых руководителей секторов:

Баданин А. П. - начальник сектора промышленности

Лебедев Н.П. - начальник сектора труда

Курушин Н.С. - начальник сектора населения и здраво­охранения

Яровой П.Ф. - начальник сектора сельского хозяйства

Милотворский - начальник сектора торговли

Луппов В. Г. - руководитель группы транспорта и связи

Кожевин Ф.В. - начальник учетной инспекции

Шапошников И.И. - начальник сводного отдела

В Управлении было заведено дежурство сотрудников вечерами до 22 часов, для связи с райинспекторами. Счет­ная техника была в то время счеты и арифмометр. Позднее была организована счетно-вычислительная группа, где не­сколько человек - девушек считали на арифмометрах и первых счетных машинках. Руководил группой Кузнецов А.П. Группа размещалась в полуподвальном помещении, работала при электрическом освещении. В маленькой ком­натке "каморке" помещалась "стеклография", где печата­лись все директивы, указания и статбюллетени.

Все общественные мероприятия проводились во вне рабочее время. Были созданы кружки спортивный, музы­кальный (струнный оркестр), ПВХО, проводилась политиче­ская и экономическая учеба. В связи с принятием новой Конституции СССР в 1936 году Кировский край был преоб­разован в Кировскую область, и наше управление стало на­зываться Кировским Облстатуправлением. Я за это время работала в нескольких отделах.

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт многие работники управления, и большинство из них не вернулись, пали, защищая Родину.

Здание Статуправления было отдано "Наркомлесу", эвакуированному из Москвы. Статуправление в начале войны было размещено в трех местах: в жилом доме управления, ул. Володарского, 72а (построенном незадолго до начала войны), в Облисполкоме (отдел промышленно­сти и спецчасть), в поселке Макарье (сектор бюджетов и сельского хозяйства). Все это время работа управления не сокращалась, работали с большой нагрузкой. Глубокой осенью 1941 года Облстатуправление было эвакуировано в п. Суну одноименного района. В городе остались отдел промышленности, спецчасть и начальник Булатов И.И.

Находясь в эвакуации, Облстатуправление, несмотря на трудности того времени, работало с полной отдачей сил Облстат разместили в здании школы, по вечерам работали с керосиновыми лампами. Иногда по вечерам собирались в управление слушать радио, сообщения с фронта.

В 1958 году была создана машиносчетная станция, выделилась из Статуправления, при ней были отделы промышленности и капитального строительства. Начальником станции был Сунцов В.Н. , позже, когда Статуправление переехало в здание Облсуда, машиносчетная станция пе­реехала в то же здание.

Я последнее время работала в отделе капитального строительства старшим экономистом. Принимала участие в проверках достоверности отчетных данных в организациях. Статуправление был для меня вторым домом. Находясь на заслуженном отдыхе, я работала временно в отделе капи­тального строительства. Я очень любила свою работу и до 1979 года ежегодно работала временно в период разработ­ки годовых отчетов по капитальному строительству. В 1970 году работала на разработке материала переписи населе­ния, в 1971 г. - в отделе переоценки основных фондов.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей