Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об итогах выборочного обследования рабочей силы за январь – декабрь 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Кировстат: итоги выборочного обследования рабочей силы за январь – декабрь 2023 года

Выборочное обследование рабочей силы1 – это единственный источник формирования официальной статистической информации о качественном составе рабочей силы (занятых, безработных), лицах, не входящих в состав рабочей силы, об участии населения в различных формах трудовой деятельности. Показатели занятости и безработицы широко используются при составлении прогноза социально-экономического развития региона, являясь одним из индикаторов стабильности экономики.

По данным выборочного обследования за 2023 год численность рабочей силы2 Кировской области составила 581,9 тыс. человек, из них были заняты экономической деятельностью 563,4 тыс. человек, классифицировались как безработные 18,5 тыс. человек. Показатель «Уровень участия в составе рабочей силы» составил 60,5% и увеличился по сравнению с 2022 годом на 0,8 п.п.

Уровень занятости населения области в 2023 году увеличился на 1,2 п.п. по сравнению с 2022 годом и составил 58,6%. У мужчин уровень занятости выше, чем у женщин на 16,4 п.п. Уровень занятости городского населения превышает занятость сельского на 5,7 п.п. В составе занятого населения имели высшее или среднее профессиональное образование 71,4%. Средний возраст работающего в 2023 году составил 42,8 года.

Следует отметить, что в 2023 году уровень безработицы в регионе уменьшился на 0,6 п.п. по сравнению с 2022 годом и составил 3,2%. Уровень безработицы у населения, проживающего в сельской местности, на 1,5 п.п. выше, чем у городского населения. Среди безработных по месту проживания преобладали городские жители (71%), по половому признаку – мужчины (54%). В общем числе безработных лица трудоспособного возраста составили 95,8%. Основная доля безработных относилась к возрастным группам от 50 до 59 лет (31,1%), от 30 до 39 лет (25,6%) и от 40 до 49 лет (19,2%). Средний возраст безработного в 2023 году составил 43,2 года.

Уровень безработицы и уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
по регионам Приволжского федерального округа в 2023 году,
процентов

С итогами наблюдения и подробной информацией о выборочном обследовании рабочей силы можно ознакомиться на сайте Росстата и Кировстата.

Напоминаем, для корректного сравнения итогов обследования необходимо использовать только сопоставимые данные. Сведения обследования рабочей силы за 2023 год сформированы с учетов итогов Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН-2020), итоги за 2022 год пересчитаны и приведены в сопоставимый вид, сведения за 2021 год и ранее будут приведены в соответствие с данными ВПН-2020 позднее и размещены в открытом доступе на сайте Росстата.

_____________________________________

1 Выборочное обследование рабочей силы проводится в соответствии с критериями, определениями и методологией Международной организации труда.

2 Методологические пояснения.

Методологические пояснения

Рабочая сила - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятые - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (не менее одного часа в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за оплату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.

Безработные применительно к определениям Международной организации труда (МОТ) - лица в возрасте 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы;

- были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

К безработным относятся также лица, которые в рассматриваемый период не имели работы, но договорились о сроке начала работы (в течение 2 недель после обследуемой недели) и не продолжали дальнейшего ее поиска; не имели работы, были готовы приступить, но не искали работу, так как ожидали ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц.

Обучающиеся, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они соответствуют одновременно трем критериям: не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

В 2023 году к численности населения в трудоспособном возрасте относятся мужчины в возрасте 16-61,5 лет, женщины - в возрасте 16-56,5 лет.

Уровень участия в составе рабочей силы - отношение численности рабочей силы определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень занятости населения - отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень безработицы - отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы соответствующей возрастной группы, в процентах.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Кировстат: итоги выборочного обследования рабочей силы за январь – декабрь 2023 года»
298.12 Кб, 11.04.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей