Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О предоставлении гражданам социальной поддержки и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Кировской области в январе – декабре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Существенную долю в бюджете семьи занимают расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. В рамках реализуемых государством мер по социальной защите населения граждане могут получить социальную поддержку и субсидии на оплату таких услуг.

Социальная поддержка в виде компенсации части расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан (инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, ветераны боевых действий и др.). Ее предоставление носит постоянный характер и размер выплаты не зависит от доходов семьи.

В январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 280,3 тыс. жителей Кировской области. Из бюджетов всех уровней в 2023 году на эти цели выделено 2793,5 млн рублей, из которых 42% выплат произведено за счет средств федерального бюджета, 58% – регионального бюджета.

Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 831 рубль (в 2022 году – 771 рубль). Кировская область по данному показателю находилась на 4 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

Среднемесячный размер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на одного пользователя в 2023 году,
по регионам Приволжского федерального округа,
рублей

Среди муниципальных районов, муниципальных и городских округов области наибольший среднемесячный размер социальной поддержки зафиксирован в Кумёнском районе – 1078 рублей, наименьший в Уржумском районе – 503 рубля. В городе Кирове средний размер компенсации в 2023 году составил 856 рублей.

Наряду с соцподдержкой граждане могут получить субсидию, размер которой зависит от максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Кировской области – 22%).

В январе – декабре 2023 года в Кировской области правом на предоставление субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 25,5 тыс. семей или почти каждая двадцатая семья, проживающая в регионе. На предоставление субсидий жителям области за истекший год из областного бюджета направлено 410 млн рублей.

Среднемесячный размер субсидий на одну семью составил 1341 рубль (в 2022 году – 1301 рубль). По итогам 2023 года по данному показателю Кировская область занимала 8 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Среднемесячный размер субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на одну семью в 2023 году,
по регионам Приволжского федерального округа,
рублей

Среди муниципальных образований Кировской области наибольший размер субсидии отмечен в Шабалинском районе – 1771 рубль. В областном центре средний размер выплаты сложился немногим ниже среднеобластного значения и составил 1334 рубля.

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О предоставлении гражданам социальной поддержки и субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Кировской области в январе – декабре 2023 года»
289.97 Кб, 09.04.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей