Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе – декабре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе декабре 2023 года1

На развитие экономики и социальной сферы Кировской области в 2023 году направлено 106,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал2, из них организациями без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, освоено 78,5 млрд рублей.

По оперативным данным, в 2023 году прирост объемов инвестирования2 в сопоставимых ценах относительно 2022 года составил 6,5%.

Видовая структура инвестиций в основной капитал3, в % к общей сумме инвестиций

 

В 2023 году наибольший объем инвестиций (38%) направлен на приобретение машин и оборудования (без учета ИКТ оборудования), что в денежном выражении составило 29,9 млрд рублей.

Отдельные виды экономической деятельности наиболее популярные
для инвестирования,
млрд рублей

 

В «пятерку» лидирующих по объемам инвестирования в 2023 году видов экономической деятельности вложено 64,2 млрд рублей, что составило около 82% общего объема инвестиций. При этом наибольший объем средств в сумме 24,9 млрд рублей направлен в обрабатывающие производства, что в сопоставимых ценах в 1,4 раза превышает уровень 2022 года.

Наибольший объем инвестиций в Кировской области в 2023 году осуществлен на собственные средства предприятий и организаций, за счет которых профинансировано 59% капиталовложений. Общая сумма инвестированных собственных средств составила 46,6 млрд рублей. Доля инвестиций, оплаченных за счет привлеченных средств, составила 41%, из которых 19% – бюджетные средства, 12% – кредиты банков, 8% – прочие привлеченные средства.

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций освоен на территории областного центра (62,5% общего объема капиталовложений), города Кирово-Чепецка (7%), а также Омутнинского и Уржумского муниципальных районов (соответственно 3,6 и 3%).

По объему инвестиций в основной капитал в 2023 году Кировская область находилась на 12 месте среди регионов Приволжского федерального округа. Доля инвестиций Кировской области составила 2,2% от общеокружного объема инвестиционных вложений. 

При этом по приросту объемов инвестиций в сопоставимых ценах относительно 2022 года Кировская область заняла 10 место в Приволжском федеральном округе.

_________________________
1 Оперативные данные.
2 По полному кругу хозяйствующих субъектов, включая досчет на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами.
3 Здесь и далее данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе – декабре 2023 года»
296.87 Кб, 03.04.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей