Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О неполной занятости и движении работников организаций Кировской области в 4 квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Формирование стабильного трудового коллектива – залог успешной работы организации. Частая смена кадров приводит к снижению эффективности работы. Неполная занятость одна из форм организации рабочего времени, которая позволяет сохранить рабочие места, а работникам иметь больше гибкости в распределении времени между работой, личной жизнью и другими обязанностями.

Кировстат ежеквартально получает данные о неполной занятости и движении работников. Так, за октябрь – декабрь 2023 года сведения предоставили 4,8 тыс. организаций* Кировской области численность штатных работников в которых на конец 2023 года составила 273,7 тыс. человек.

Организации Кировской области не перестают вводить режим неполной занятости. Такой вид в 4 квартале 2023 года применяли 2,5 тыс. организаций в отношении 36,8 тыс. человек (13% от штатной численности работников). Наибольшие размеры неполной занятости в октябре – декабре 2023 года отмечены в гостиницах и на предприятиях общественного питания (каждый четвертый от списочной численности соответствующего вида деятельности); каждый пятый - в организациях, осуществляющих деятельность по операциям с недвижимым имуществом. Реже всего (5%) режим неполной занятости встречался в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения.

Распределение численности работников организаций Кировской области по видам экономической деятельности с наибольшей численностью работавших в режиме неполной занятости в 4 квартале 2023 года, в % к общей численности работников, работавших в режиме неполной занятости  

Практически в любой организации происходит обновление штата в результате приема и увольнения работников.

В 4 квартале 2023 года в организации Кировской области было принято 19,8 тыс. человек. На дополнительно введенные рабочие места трудоустроено на 6,6% сотрудников больше, чем в 4 квартале 2022 года. Число выбывших составило 18,1 тыс. человек. Главной причиной увольнения стала собственная инициатива работника – 14,3 тыс. человек, по другим причинам - 3,1 тыс. человек, по соглашению сторон - 0,7 тыс. человек, в связи с сокращением уволены 0,1 тыс. человек.

Распределение численности работников Кировской области
по причинам выбытия в 4 квартале 2023 года,
в % к общему числу выбывших

На конец 2023 года организации Кировской области заявили о наличии 14 тыс. вакантных рабочих мест, что на 33,3% выше, чем годом ранее. Наибольшее число работников требовалось на работу в организации обрабатывающих производств – почти каждый третий от общего числа требуемых работников, в каждом пятом нуждались органы государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения.

Численность работников организаций области, намеченных к высвобождению в следующем квартале, снизилась на 65,7% относительно соответствующего периода 2022 года и составила 74 человека.

С информацией о движении работников и неполной занятости в регионах Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Росстата.

___________________
* Организации (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О неполной занятости и движении работников организаций Кировской области в 4 квартале 2023 года»
292.64 Кб, 29.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей