Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Кировской области на 1 января 2024 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Хозяйствующие субъекты Кировской области

Базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, индивидуальных предпринимателях и других типах статистических единиц - объектах федерального статистического наблюдения, является Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

По данным Статистического регистра Росстата в Кировской области на начало 2024 года учтено 26,8 тысяч организаций (юридические лица с учетом филиалов и представительств) и 30,4 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.

Почти 60% хозяйствующих субъектов Кировской области зарегистрированы в областном центре.

В 2023 году было учтено 924 вновь зарегистрированных юридических лиц, что на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. За аналогичный период почти на 23% снизилось количество официально ликвидированных юридических лиц.

Согласно основному виду деятельности, заявленному при государственной регистрации, на 1 января 2024 года в Кировской области наибольшая часть организаций (22,5%) сосредоточена в оптово-розничной торговле. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом и в сфере обрабатывающих производств заявило 10,2% организаций.

Распределение организаций Кировской области по видам экономической деятельности на 01.01.2024, в % к итогу

Миграционный поток юридических лиц Кировской области в 2023 году был смещен в сторону притока, который составил 75 организаций. Покинули регион 49 организаций. Наибольший приток обеспечили 2 региона: город Москва и Удмуртская Республика (24 и 8 организаций соответственно). Среди регионов, куда устремлен отток, можно выделить город Москва (13 организаций), Нижегородскую область и Республику Калмыкию (по 4 организации соответственно).

Количество индивидуальных предпринимателей Кировской области в 2023 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти на 6 %.

Основная доля индивидуальных предпринимателей при государственной регистрации в качестве основного вида экономической деятельности чаще всего заявляют такие виды деятельности, как оптово-розничная торговля (36,6%), транспортировка и хранение (14,2%), обрабатывающие производства (8,6%) и строительство (7,8%).

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Хозяйствующие субъекты Кировской области»
414.18 Кб, 22.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей