Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О промышленном производстве Кировской области в январе 2024 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Индекс промышленного производства в Кировской области за январь 2024 года по отношению к январю 2023 года составил 129,2 процента.

С января 2023 года по январь 2024 года отмечается позитивная динамика роста промышленного производства, о чем свидетельствует линия тренда*, приведенная на графике.

Динамика промышленного производства, в % к соответствующему месяцу предыдущего года

В январе 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился выпуск продукции организаций обрабатывающих производств на 33,8 процента, выросли объемы добычи полезных ископаемых на 20,9 процента. Рост производства отмечен в организациях по водоснабжению, водоотведению, сбору и утилизации отходов, ликвидации загрязнений на 8,3 процента, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – на 5 процентов.

В сфере обрабатывающих отраслей отмечен рост производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (в 2,6р); прочих транспортных средств и оборудования (на 87,3%); напитков (на 37,6%); продукции металлургии (на 26,1%); резиновых и пластмассовых изделий (на 22,2%); кожи и изделий из кожи (на 18,7%); прочей неметаллической минеральной продукции (на 18,5%); лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии (на 15%); пищевых продуктов (на 9,1%); химических веществ и химических продуктов (на 7,1%).

Значительно увеличились объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования (на 33,9 %). Объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения увеличились на 13,3 процента.

Вместе с тем, по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе текущего года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего месяца прошлого года. Сократилось производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 10,9%); одежды (на 10,4%); мебели (на 2,7%); электрического оборудования (на 1,5%).

___________________
* Линия тренда отражает характер изменения тенденций с течением времени и показывает направление и динамику изменения величин.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе 2024 года»
284.79 Кб, 29.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей