Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об основных итогах социально-экономического развития Кировской области в январе - декабре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Предварительные итоги социально-экономического развития Кировской области в 2023 году

В экономике Кировской области в 2023 году наблюдались положительные тенденции. Отмечен рост промышленного производства, объемов строительных работ, пассажирооборота автобусного транспорта общего пользования, грузооборота автомобильного транспорта, оборота розничной и оптовой торговли, общественного питания, объема платных услуг, предоставленных населению. По предварительной оценке индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности1 Кировской области в 2023 году по отношению к 2022 году составил 108,1% (в целом по России (РФ) – 105,1%, по Приволжскому федеральному округу (ПФО) – 107,9%).

В промышленности – важнейшем для экономики Кировской области секторе, продолжается наращивание объемов производства. Индекс промышленного производства2  в 2023 году по отношению к 2022 году составил 108,4% (по РФ – 103,5%, по ПФО – 106,7%). По величине данного показателя Кировская область находилась на 7 месте среди регионов ПФО. Рост производства отмечен по: "Обрабатывающим производствам" (на 9,2%); "Обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха" (на 2,6%); "Добыче полезных ископаемых" (на 1,3%). Выпуск организаций водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений уменьшился на 2,8%. Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 47,6%); производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 24,8%); электрического оборудования (на 11,8%); продукции металлургии (на 10,3%); химических веществ и химических продуктов (на 10,1%). Вместе с тем наблюдалось и сокращение объемов производства в обрабатывающей промышленности, а наиболее значительно - в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 26,6%).

В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства в хозяйствах всех категорий составил 97,3% к 2022 году (по РФ – 99,7%, по ПФО – 97%). Сельскохозяйственные организации увеличили производство продукции на 2,2% и, по-прежнему, входят в тройку лидеров среди регионов ПФО по яйценоскости кур-несушек (2 место – 335 яиц в год от одной курицы-несушки), и по надою молока в расчете на одну корову (3 место – 8570 кг в год).

В 2023 году объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", по отношению  к  2022 году вырос на 28,2% (по РФ – 107,9%, по ПФО – 116,1%). По значению индекса физического объема область находилась на 2 месте среди регионов ПФО. С начала текущего года введено в действие 3146 зданий жилого и нежилого назначения  общей площадью 890,4 тыс. кв. метров. Общая площадь введенных в эксплуатацию квартир составила 595,7 тыс. кв. метров, из которых 367,3 тыс. кв. метров построено населением. Наибольший ввод общей площади жилых домов отмечен в областном центре (54,9% от общей площади введенного в регионе жилья).  По итогам 2023 года наблюдалось увеличение темпов ввода жилья на 12,3%

За 2023 год автомобильным транспортом организаций3 всех видов экономической деятельности было перевезено грузов на 1,6% меньше, чем за предыдущий год (по РФ – 100,2%). Грузооборот увеличился на 9,6% (по РФ – 122,1%). Перевозки пассажиров автобусным транспортом по маршрутам общего пользования выросли на 8,1%, пассажирооборот - на 9,4% (по РФ – на 6,7%).

Уровень инфляции (индекс потребительских цен на товары и услуги) в декабре 2023 года по отношению к декабрю 2022 года составил 108,1% (в декабре 2022 г. к декабрю 2021 г. – 112,5%). Более всего выросли цены на продовольственные товары (на 10,1%). Рост цен отмечен практически на все наблюдаемые группы продуктов питания (за исключением сыра, макаронных и крупяных изделий). Среди наблюдаемых видов товаров за этот период заметно выросли цены на яйца куриные (на 93,5%), плодоовощную продукцию (на 36%), мясо и птицу – на 22,1%, сахар-песок – на 11%.

На потребительском рынке товаров и услуг по сравнению с предыдущим годом, в основном, наблюдалась положительная динамика.

Индекс физического объема оборота розничной торговли к 2022 году вырос на 3,5% (по РФ – на 6,4%, по ПФО – на 8,3%) за счет увеличения объемов продаж непродовольственных товаров  (на 9,3%), удельный вес которых в структуре розничного товарооборота вырос с 48,6% в 2022 году, до 51,2%  в 2023 году. Объемы реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились  на  2%.

Оборот общественного питания вырос на 11,2%  к  уровню 2022 года (по РФ – на 12,3%, по ПФО – на 14%). По значению индекса физического объема область находилась на 6 месте среди регионов ПФО. В 2023 году 71,4% оборота общественного питания сформировано субъектами малого предпринимательства (67% – в 2022г.).

Объем платных услуг, предоставленных населению, по сравнению с 2022 годом увеличился на 2,3% (по РФ – на 4,4%, по ПФО – на 3,8%). Более  значимо выросли объемы электронных услуг и сервисов в области информационно-коммуникационных технологий (на 29%), услуг туристических агентств, туроператоров и прочих услуг по бронированию (на 19,6%), медицинских услуг (на 11,8%), услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам (на 8,9%), услуг курьерской доставки (на 8,2%). Вместе с тем отмечено снижение объемов телекоммуникационных услуг (на 5%).

Социальная сфера характеризовалась ростом заработной платы, снижением уровня зарегистрированной безработицы, естественной убыли населения, на что, в первую очередь оказало снижение смертности населения. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций  в январе – ноябре 2023 года в целом по области сложилась в размере 46735 рублей; индекс реальной заработной платы составил 109,9% к соответствующему периоду 2022 года. Среди регионов округа наибольший уровень среднемесячной заработной платы работников наблюдался в Республике Татарстан (59994 рубля), наименьший – в Республике Мордовия (44984 рубля).

___________________
1 Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности – относительный показатель, характеризующий изменение физического объема совокупного выпуска базовых видов экономической деятельности за сравниваемые периоды (к соответствующему периоду предыдущего года и к предыдущему году). Базовые виды экономической деятельности – совокупность видов экономической деятельности, входящих в реальный сектор экономики, отражающий производство товаров, их транспортировку и реализацию на рынке. В состав базовых видов экономической деятельности входит растениеводство, животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергии, газом и паром, кондиционирование воздуха; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; торговля оптовая, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; деятельность пассажирского и грузового транспорта.

2 Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха", "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" на основе динамики производства важнейших товаров – представителей (в натуральном или стоимостном выражении).

3 По организациям (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Предварительные итоги социально-экономического развития Кировской области в 2023 году»
288.28 Кб, 20.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей