Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в январе 2024 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В январе т. г. цены на товары и услуги в Кировской области выросли в среднем на 0,9%. Существенное влияние на общее изменение цен оказал рост стоимости услуг населению на 1,4%. Жителям Кировской области жилищные услуги за месяц в среднем стали обходиться дороже на 3,4%. Плата за капитальный ремонт увеличилась на 8,9%, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 4,9%, содержание и ремонт жилья в государственном, муниципальном жилищных фондах и для граждан-собственников жилья – на 2,9% и 2,7% соответственно. В сфере услуг зарубежного туризма поездки на отдых в ОАЭ подорожали на 16,7%, Турцию – на 8,1%, Египет – на 6,1%, отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 5,1%, Беларусь – на 2,9%. Среди наблюдаемых услуг внутреннего туризма и отдыха увеличилась стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье России на 8,4%, путевок в санатории – на 6,7%, проживания в гостиницах 4-5* – на 3,2%, билетов в театры – на 9,5%, кинотеатры – на 4,8%, музеи и на выставки – на 2,8%. В группе медицинских услуг отмечен рост стоимости пребывания пациентов в круглосуточных стационарах на 4,4%, физиотерапевтического лечения – на 3,4%, изготовления съемного протеза – на 3,3%, лечения кариеса – на 3%. Среди услуг пассажирского транспорта выросли тарифы на проезд в сидячих вагонах в скоростных поездах и в купейных вагонах скорых фирменных поездов дальнего следования на 13% и 7% соответственно, в такси – на 4,1%. Из других наблюдаемых видов услуг подорожала плата за: помывку в бане в общем отделении – на 7,9%, посещение бассейна – на 4,3%, пользование потребительским кредитом – на 3,2%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля – на 2,4%, постановку набоек – на 2,3%.

Цены на продовольственные товары за месяц в среднем выросли на 0,8%. Заметные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию.

Прирост (снижение) цен на отдельные виды плодоовощной продукции в январе 2024 года, в % к предыдущему месяцу

 

Из наблюдаемых видов рыбопродуктов подорожали: рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород – на 4,9%, сельдь соленая – на 2,4%, рыба живая и охлажденная – на 2,2%, рыба соленая, маринованная и копченая – на 2%, при этом креветки мороженые неразделанные подешевели на 3,5%. В группе кондитерских изделий выросли цены на карамель на 3,5%, шоколад – на 2,4%, пряники – на 2,2%, торты – на 2,1%. Продолжился рост цен в сфере общественного питания. В январе стоимость сэндвичей типа «Гамбургер» в организациях быстрого обслуживания увеличилась на 3,2%, обедов и ужинов в ресторанах – на 2,9% и 1,3% соответственно. В то же время в группе мясопродуктов снизились цены на  куры охлажденные и мороженые на 7,5%, окорочка куриные – на 4,6%, свинину (кроме бескостного мяса) – на 2,9%, свинину бескостную – на 1,4%. Среди других наблюдаемых продуктов питания цены выросли на овсяные хлопья «Геркулес» на 5,4%, крупу манную – на 2,9%, горох и фасоль – на 2,8%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 2,8%, соль – на 2,6%, муку пшеничную – на 2,3%. Снижение цен отмечено на яйца куриные на 5,8%, крупу гречневую-ядрицу – на 2,8%, напитки газированные – на 2%.

На непродовольственные товары прирост цен в среднем составил 0,6%. Цены на топливо моторное выросли на 1,8%. Стоимость бензина автомобильного марки АИ-95 увеличилась на 2,9%, АИ-92 – на 1,4%, АИ-98 и выше – на 0,8%. Стоимость газового моторного топлива не изменилась. Среди парфюмерно-косметических товаров, моющих и чистящих средств выросли цены на дезинфицирующие средства для поверхностей на 3,2%, порошок стиральный – на 2,6%, дезодоранты – на 2,3%, жидкие чистящие и моющие средства – на 2,1%. В группе строительных материалов цены на стекло оконное листовое увеличились на 2,8%, при этом на металлочерепицу снизились на 4,6%. Из электро-телерадиотоваров, персональных компьютеров выросли цены на мониторы для настольного компьютера и лампы энергосберегающие на 3,3%, электрочайники – на 2,7%, телевизоры – на 2%, в то же время холодильники бытовые подешевели на 1,9%. Среди других непродовольственных товаров зарегистрирован рост цен на свежесрезанные цветы на 5,4%, газеты в розницу – на 3,9%, мотоциклы без коляски, скутеры – на 2,9%, кольца обручальные золотые – на 2,8%.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в январе 2024 года»
290.23 Кб, 15.02.2024
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в январе 2024 года»
523.16 Кб, 15.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей