Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О промышленном производстве Кировской области в январе - ноябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Индекс промышленного производства в Кировской области за одиннадцать месяцев текущего года по отношению к соответствующему периоду 2022 года составил 107,8 процента.

В 2022-2023 годах отмечается позитивная динамика роста промышленного производства, о чем свидетельствует линия тренда1), приведенная на графике.

В январе - ноябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5 процента увеличился выпуск продукции организаций обрабатывающих производств; на 2,1 процента - организаций по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; на 2 процента добычи полезных ископаемых. Выпуск организаций водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений уменьшился на 0,3 процента.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост  производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 45,5%); производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 21,8%); электрического оборудования (на 13,9%); продукции металлургии (на 11,8%); химических веществ и химических продуктов (на 11,2%);  прочей неметаллической минеральной продукции (на 5,9%); пищевых продуктов (на 3,5%).

Значительно увеличились объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования (на 25,1 %).

Объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения увеличились на 3,3 процента.

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - ноябре 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года. Сократилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 32%); машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 24%); одежды (на 13,7%); мебели (на 8,6%); лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 5,4%); текстильных изделий (на 4,5%); бумаги и бумажных изделий (на 3,8%).

________________________________________
1) Линия тренда отражает характер изменения тенденций с течением времени и показывает направление 
и динамику изменения величин.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе - ноябре 2023 года»
237.58 Кб, 28.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей