Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности индивидуальных предпринимателей Кировской области в розничной торговле в 2023 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Интернет-торговля все больше привлекает предпринимателей

Индивидуальные предприниматели являются важной составляющей отрасли розничной торговли Кировской области. Они вносят свой вклад в региональную экономику, создавая рабочие места и предоставляя потребителям разнообразные товары и услуги. За 9 месяцев 2023 года индивидуальные предприниматели, реализующие товары вне рынков и ярмарок, сформировали 17,3% оборота розничной торговли региона, это 35,5 млрд рублей.

По данным Статистического регистра Росстата на 1 октября 2023 года зарегистрировано всего 30,2 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них более четверти были зарегистрированы с основным видом деятельности «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Более половины (55%) зарегистрированных в 2023 году предпринимателей планируют продавать товары через Интернет, а за последние 5 лет количество желающих строить свой бизнес в этой сфере увеличилось в 8,7 раза.

В октябре т. г. в городах и районах области Кировстатом было проведено очередное обследование деятельности индивидуальных предпринимателей. По итогам наблюдения в сентябре 2023 года розничную торговлю осуществляли 7 тыс. индивидуальных предпринимателей, половина (52%) из них торговали непродовольственными товарами, 20% осуществляли продажи посредством сети Интернет.

Выручка предпринимателей от продажи товаров населению за сентябрь 2023 года сложилась в размере 4,5 млрд рублей, что с учетом инфляции на 8,2% больше, чем в сентябре прошлого года. В среднем один предприниматель в сентябре т. г. продал товаров населению на 608 тыс. рублей.

Значительную долю в структуре выручки занимала торговля пищевыми продуктами (38%), прочими бытовыми изделиями (24%) и продажа одежды и обуви (21%).

Выручка предпринимателей от продажи товаров посредством сети Интернет относительно сентября 2022 года увеличилась в 1,7 раза, ее доля в общей выручке составила 7%.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Интернет-торговля все больше привлекает предпринимателей»
113.55 Кб, 27.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей