Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О работе организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, в январе - сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


За истекшие 9 месяцев 2023 года почти 770 организаций оказывали жителям Кировской области услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По данным жилищных организаций1) общая площадь обслуживаемого ими жилищного фонда2) по состоянию на 30 сентября текущего года составила 19,9 млн кв. метров. Из них около 70% обслуживаемой площади находилось в областном центре.

Общая сумма доходов жилищных организаций по итогам работы за январь - сентябрь 2023 года составила 5318,8 млн рублей.

Структура доходов жилищных организаций
за январь - сентябрь 2023 года,
в % от общей суммы доходов

В структуре доходов жилищных организаций три четверти (74%) получены от оказания услуг по содержанию жилых помещений, что в денежном выражении составило около 4 млрд рублей. Из них за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов собственникам помещений начислено почти 3 млрд рублей, за оказание услуг по управлению домами - 590 млн рублей, на возмещение стоимости коммунальных ресурсов, потраченных на использование и содержание общедомового имущества - 384 млн рублей.

Общая сумма расходов за период с января по сентябрь 2023 года составила 5140,2 млн рублей. На организации города Кирова приходилось 74% от общей суммы доходов и 75% от общей суммы расходов жилищных организаций.

По сравнению с январем - сентябрем 2022 года доходы жилищных организаций выросли на 5,1%, расходы - на 4,7%.

За девять месяцев 2023 года за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам помещений начислено 1583,7 млн рублей, из них 1459,6 млн рублей - гражданам за жилые помещения. Из общей суммы взносов на капитальный ремонт 40% начислены на специальные счета, остальные - в «общий котел» (на счет регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов). На проведение капитального ремонта в январе - сентябре 2023 года в регионе израсходовано 1049,5 млн рублей, что на 141 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Общая сумма дебиторской задолженности жилищных организаций на конец сентября 2023 года составила 1484,2 млн рублей, из нее задолженность населения за коммунальные услуги - 235,7 млн рублей, за содержание жилого помещения - 1183 млн рублей. На долги жителей областного центра приходилось 85% задолженности по оплате коммунальных услуг и 70% задолженности за содержание жилого помещения.

Кредиторская задолженность жилищных организаций на конец сентября 2023 года составила 806 млн рублей, из которых 244,7 млн рублей - это задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы (услуги).

________________

1) Организации, оказывающие услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняющие техническую эксплуатацию жилищного фонда, лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз жидких бытовых отходов, обслуживание и уборку общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории и иные виды работ (услуг), предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г.  № 491.

2) Общая площадь жилых помещений в обслуживаемом жилищном фонде включает площадь всех частей таких помещений, в том числе площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (статья 15 Жилищного кодекса Российской Федерации). Не включаются в общую площадь жилых помещений обслуживаемого жилищного фонда: лестничные клетки; нежилые помещения в многоквартирных домах; площадь детских домов, пансионатов, интернатов, домов для престарелых и так далее.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О работе организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в январе - сентябре 2023 года»
276.89 Кб, 20.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей