Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности ресурсоснабжающих организаций Кировской области в январе - сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Поставку коммунальных ресурсов потребителям Кировской области в январе - сентябре 2023 года осуществляли 367 ресурсоснабжающих организаций1).

Общая сумма доходов ресурсоснабжающих организаций с учетом финансирования из бюджетов всех уровней составила 45,8 млрд рублей, что на 9% больше соответствующего периода 2022 года.

Структура доходов ресурсоснабжающих организаций,
в % от общей суммы доходов

 

Более половины доходов (59%) получены от реализации коммунальных ресурсов прочим и промышленным потребителям.

Почти 4% доходов пришлось на возмещение из бюджета разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения. На счета ресурсоснабжающих организаций за 9 месяцев текущего года на эти цели поступило 1,1 млрд рублей бюджетных средств.

Расходы ресурсоснабжающих организаций за 9 месяцев текущего года составили 44,5 млрд рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Из общей суммы расходов 15,7 млрд рублей потрачено на топливно-энергетические ресурсы и холодную воду, из них порядка 4 млрд рублей израсходовано в 3 квартале 2023 года, что связано с подготовкой к предстоящему отопительному сезону. На текущий ремонт и техническое обслуживание ресурсоснабжающими организациями направлено 0,9 млрд рублей, из них 0,4 млрд рублей потрачены в рамках принятых ими производственных программ по проведению плановых ремонтных работ.

В последнее время наблюдается рост инвестиционных вложений в коммунальную сферу, поскольку изношенные сети требуют дорогостоящих ремонтов.  В рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями за 9 месяцев 2023 года израсходовано 178,8 млн рублей, в аналогичном периоде 2022 года эти расходы составили 13,3 млн рублей.  

По данным ресурсоснабжающих организаций общая сумма дебиторской задолженности на 30 сентября 2023 года составила 10,5 млрд рублей. Основные должники - это граждане, перешедшие на прямые расчеты за коммунальные ресурсы, а также прочие и промышленные потребители.

Структура дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по группам потребителей,
в % от общей суммы дебиторской задолженности

 

По состоянию на конец сентября 2023 года кредиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций немногим превысила 9 млрд рублей. Треть кредиторской задолженности составили долги за топливно-энергетические ресурсы и холодную воду.

__________________________
1) Юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О деятельности ресурсоснабжающих организаций Кировской области в январе - сентябре 2023 года»
204.45 Кб, 20.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей