Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной деятельности в Кировской области в январе - сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Структура и динамика инвестиций в Кировской области1)

На развитие экономики и социальной сферы Кировской области за январь - сентябрь 2023 года направлено 68,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал2), из них организациями без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, освоено 49,6 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2023 года прирост объемов инвестирования2) в сопоставимых ценах относительно аналогичного периода 2022 года составил 17,3%.

Видовая структура инвестиций в основной капитал3)
в % к общей сумме инвестиций

В январе - сентябре 2023 года наибольший объем инвестиций (39%) направлен на приобретение машин и оборудования (без учета ИКТ оборудования), что в денежном выражении составило 19,5 млрд рублей.

ТОП-5 видов экономической деятельности
наиболее привлекательных для инвестирования
млрд рублей

 

За 9 месяцев текущего года в «пятерку» лидирующих по объемам инвестирования в 2023 году видов экономической деятельности вложено около 41 млрд рублей, что составило более 82% общего объема инвестиций. При этом наибольший объем средств в сумме 15,5 млрд рублей направлен в обрабатывающие производства, что в сопоставимых ценах почти в 1,5 раза превышает уровень 9 месяцев 2022 года.

Основным источником финансирования инвестиционных вложений в Кировской области остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было профинансировано 65% капиталовложений на общую сумму 32,2 млрд рублей.

За счет привлеченных средств профинансировано 35% капиталовложений: кредиты банков (13%); бюджетные средства всех уровней (13%); прочие средства (8%).

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций освоен на территории областного центра (61,2% общего объема капиталовложений), города Кирово-Чепецк (7,2%), а также в Уржумском и Омутнинском муниципальных районах (соответственно 3,5% и 3,4%).

По объему инвестиций в основной капитал за январь - сентябрь 2023 года Кировская область находилась на 10 месте среди регионов Приволжского федерального округа (доля инвестиций области составила 2,4% от общего объема инвестиций ПФО).

________________________________
1) Оперативные данные.
2) По полному кругу хозяйствующих субъектов, включая досчеты на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами.
3) Здесь и далее данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Структура и динамика инвестиций в Кировской области»
139.57 Кб, 12.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей