Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О работе малых предприятий Кировской области в январе – сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О работе малых предприятий1) Кировской области в январе - сентябре 2023 года 

По итогам девяти месяцев текущего года средняя численность работников малых предприятий Кировской области составила 41,7 тыс. человек, из нее 2 тыс. человек работали по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Наибольшая часть работников была сосредоточена на предприятиях обрабатывающих производств (28%), оптовой и розничной торговли (19%) и в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (12%). В среднем на одном малом предприятии трудилось 28 человек.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника малого предприятия в январе - сентябре 2023 года составила 40,3 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года она увеличилась на 15,5%, но по-прежнему осталась ниже среднеобластного показателя (на 12,9%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий Кировской области в январе - сентябре 2023 года
 (по отдельным видам экономической деятельности; тыс. рублей)

Важным показателем, характеризующим деятельность малых предприятий, является оборот организаций2).

Оборот малых предприятий Кировской области за 9 месяцев текущего года составил 131,8 млрд рублей, в том числе отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами - 62,8 млрд рублей. Более половины оборота обеспечили организации, занимающиеся торговлей оптовой и розничной, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (52,2%). Значительную долю в оборот внесли предприятия обрабатывающих производств (21,2%), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (5,6%), а также строительства (4,4%). В среднем оборот одного малого предприятия составил 89,3 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года оборот малых предприятий увеличился на 9,2%.

 ____________________

1) Юридические лица (без микропредприятий). Данные представлены по итогам выборочного статистического наблюдения с распространением сведений на генеральную совокупность в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2) Оборот организаций – стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами; проданных товаров, приобретенных для перепродажи; проданного сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, приобретенных ранее с целью использования их в производственном процессе. Данные приводятся в фактических отпускных (продажных) ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О работе малых предприятий Кировской области в январе – сентябре 2023 года»
240.53 Кб, 08.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей