Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О неполной занятости и движении работников организаций Кировской области в 3 квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О процессе движения кадров 

В третьем квартале текущего года отмечается значительное движение кадров в различных сферах деятельности. Организации активно взаимодействуют с центром занятости населения, крупнейшими онлайн платформами рекрутинг - сервиса, которые помогают подобрать работников в соответствии с предъявляемыми требованиями работодателя, в том числе и для осуществления неполной занятости.

На 30 сентября 2023 года в Кировской области численность штатных работников, в том числе с неполной занятостью составила 272 тыс. человек, которые осуществляли деятельность в 4,8 тыс. организаций[1].

В третьем квартале количество принятых работников по сравнению с предыдущем кварталом увеличилось в 1,5 раза и составило 27 тыс. человек, но ниже, чем в соответствующем квартале 2022 года на 21%. Максимальный рост числа принятых работников в 3 квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом зафиксирован в организациях образования – в 5 раз; по производству, передаче и распределению пара и горячей воды; культуры, спорта, досуга и развлечений, а также в профессиональной, научной и технической деятельности – в 2 раза.

Количество выбывших из организаций работников независимо от оснований составило 24 тыс. человек. Из общего числа выбывших 20 тыс. человек или 83% уволились по собственному желанию; по соглашению сторон – 3%; в связи с сокращением численности - 0,5%.

Для сохранения рабочих мест 2,6 тыс. организаций области применяли режим неполной занятости, в котором работали 14% от списочной численности работников обследованных организаций. Наибольшая численность сотрудников, работавших в режиме неполной занятости, находилась в отпусках без сохранения заработной платы - 68%, на неполное рабочее время по инициативе работодателя были переведены 9 человек. Значительно снизилось число работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника – в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшие размеры неполной занятости в III квартале 2023 года заре-гистрированы в организациях обрабатывающих производств - 32% от общей численности работников, находившихся в режиме неполной занятости.

Все больше назревает проблема кадрового дефицита. О нехватке работников заявили 22% обследованных организаций. Наиболее острая проблема отмечена в организациях обрабатывающих производств 28% от общего числа вакансий; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения -18% и здравоохранения и социальных услуг -16%.

Численность требуемых работников списочного состава на 30 сентября,
которых предполагается принять на вакантные рабочие места

Положительным моментом является снижение работников, намеченных к высвобождению в следующем квартале, данный показатель относительно соответствующего периода 2022 года снизился в 5 раз и составил 36 человек.

_____________________________

[1] Организации (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Кировской области

Пресс-релиз «О процессе движения кадров»
335.91 Кб, 06.12.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей