Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О промышленном производстве Кировской области в январе - октябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Промышленное производство Кировской области
в январе
- октябре 2023 года

Индекс промышленного производства в Кировской области за десять месяцев текущего года по отношению к соответствующему периоду 2022 года составил 108,5 процента.

В 2022-2023 годах отмечается позитивная динамика роста промышленного производства, о чем свидетельствует линия тренда1, приведенная на графике.

В январе – октябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,2 процента увеличился выпуск продукции организаций обрабатывающих производств; на 2,7 процента - организаций по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; на 1,5 процента - организаций добычи полезных ископаемых и на 1 процент - организаций водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост (на 63,9%) производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; электрического оборудования (на 13,1%); продукции металлургии (на 12,3%); химических веществ и химических продуктов (на 10,3%); производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 9,5%); производства прочих транспортных средств и оборудования (на 7,7%); прочей неметаллической минеральной продукции (на 5%)
и пищевых продуктов (на 3,4%).

Увеличились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения на 2,9 процента.

Объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования увеличились на 17 процентов.

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - октябре 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года. Сократилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 31,9%); машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 24,9%); одежды (на 13,7%); мебели (на 10,4%); лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 7%); резиновых и пластмассовых изделий (на 4,6%).  

________________________________________
Линия тренда отражает характер изменения тенденций с течением времени и показывают направление и динамику изменения величин.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе - октябре 2023 года»
241.37 Кб, 30.11.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей