Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении цен на рынке жилья Кировской области в 3 квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об изменении цен на рынке жилья в III квартале 2023 года1)

В Кировской области в III квартале текущего года цены в новостройках выросли по сравнению с предыдущим кварталом в среднем на 4,2%, жилье на вторичном рынке подорожало на 1,2%.

Средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке жилья Кировской области на конец III квартала 2023 года составила 94652 рубля, на вторичном рынке – 71287 рублей.

Рост цен в III квартале 2023 года относительно предыдущего квартала на вновь построенное жилье наблюдался во всех регионах Приволжского федерального округа (ПФО). Заметнее всего увеличилась стоимость одного квадратного метра в Оренбургской области (на 8,2%) и Республике Марий Эл (на 6,4%).

На вторичном рынке жилья удорожание зарегистрировано в большинстве регионов ПФО. Более всего квадратные метры прибавили в цене в Ульяновской области (на 6,9%) и Республике Марий Эл (4,6 %).

Среди регионов ПФО на конец III квартала 2023 года максимальными цены на первичном и вторичном рынках жилья продолжают оставаться в Республике Татарстан – 135786 и 130472 рублей за квадратный метр соответственно, минимальные цены на первичном рынке отмечены в Оренбургской области – 69463 рублей за квадратный метр, на вторичном рынке  в Пензенской области – 57764 рублей.

 

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке
на конец I
II квартала 2023 года
(в рублях)

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке
на конец III квартала 2023 года
(в рублях)

___________________________
1) По данным выборочного федерального статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших операции с недвижимостью.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении цен на рынке жилья в III квартале 2023 года»
400.53 Кб, 03.11.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей