Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О промышленном производстве Кировской области в январе - сентябре 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Промышленное производство Кировской области в январе - сентябре 2023 года

Индекс промышленного производства в Кировской области за девять месяцев текущего года по отношению к соответствующему периоду 2022 года составил 108,7 процента.

В 2022-2023 годах отмечается позитивная динамика роста промышленного производства, о чем свидетельствует линия тренда1, приведенная на графике.

Динамика промышленного производства
(в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года)

________________________________________

1Линия тренда отражает характер изменения тенденций с течением времени и показывают направление и динамику изменения величин.

В январе - сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4 процента увеличился выпуск продукции организаций обрабатывающих производств; на 3 процента - организаций по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; на 2,1 процента - организаций водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений и на 1,9 процента - организаций добычи полезных ископаемых.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост (на 71,1%) производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; электрического оборудования (на 14,4%); продукции металлургии (на 13%); химических веществ и химических продуктов (на 9,3%); прочих транспортных средств и оборудования (на 5,3%); прочей неметаллической минеральной продукции (на 4,9%) и пищевых продуктов (на 3,2%).

Увеличились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения на 2,1 процента.

Объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования увеличились на 13,7 процента.

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - сентябре 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года. Сократилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 35,5%); машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 24,5%); мебели (на 13,7%); одежды (на 13,5%); резиновых и пластмассовых изделий (на 7,8%).  

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе - сентябре 2023 года»
243.32 Кб, 26.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей