Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О финансовых результатах деятельности организаций Кировской области за 2022 год


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Финансовые результаты деятельности организаций
Кировской области за 2022 год 1)

По итогам 2022 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций Кировской области составил 59,7 млрд рублей прибыли, что на 3,8 млрд рублей или на 6,8% выше уровня 2021 года. На фоне положительной динамики отмечено значительное замедление темпа роста сальдированного финансового результата (в 2020 году темп роста составил 145,5%, в 2021 году – 177,3%).

По всем видам экономической деятельности минувший год завершился с положительным сальдо, за исключением организаций финансовой и страховой деятельности (сумма убытка составила 469,7 млн рублей).

Темпы прироста (снижения) сальдированного финансового результата деятельности
организаций по отдельным видам экономической деятельности
(2022 г. в % к 2021 г.)

В целом по области получено 68,1 млрд рублей прибыли, что на 7,8% больше чем за 2021 год. Крупные и средние организации обеспечили 38,4 млрд рублей прибыли, 64,9% данной прибыли было получено организациями обрабатывающих производств, 16,3% - организациями сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Прибыль субъектов малого предпринимательства (включая микропредприятия) составила 29,7 млрд рублей, треть прибыли пришлась на организации оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов.

При этом доля прибыльных организаций по сравнению с 2021 годом сократилась на 0,4 процентных пункта и составила 81,2%, а доля убыточных выросла до 18,8%. Общая сумма убытка по области составила 8,4 млрд рублей, что на 15,4% выше уровня 2021 года. На организации малого бизнеса приходится 54,2% от общей суммы убытка.

Существенная доля убыточных организаций отмечена в таких видах экономической деятельности, как обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (37,2%), водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (34,5%).

Наибольшая сумма прибыли была получена организациями МО «Город Киров» (41,3 млрд рублей), МО «Город Кирово-Чепецк» (5,6 млрд рублей) и Омутнинского муниципального района (4,6 млрд рублей), наибольшие убытки понесли организации МО «Город Киров» (5,4 млрд рублей), МО «Город Вятские Поляны» (0,8 млрд рублей).

Уровень рентабельности проданных товаров, работ, услуг2) по сравнению с 2021 годом вырос на 0,3 процентных пункта и составил 8,6%. Наибольший уровень рентабельности (20,7%) отмечен у организаций профессиональной, научной и технической деятельности, наименьший (1%) - у организаций по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха. Значение данного показателя выше областного уровня зафиксировано в 23 муниципальных образованиях.

Муниципальные образования Кировской области с наибольшим и наименьшим
уровнем рентабельности (убыточности) проданных товаров, работ, услуг в 2022 году
(в %)

_______________________________

1) С учетом субъектов малого предпринимательства. Информация сформирована  на основании данных, полученных из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (оператор – ФНС России) и данных, представленных в органы государственной статистики.
2) Рассчитывается, как отношение прибыли от продаж к затратам на производство и продажу товаров, продукции, работ, услуг. В том случае, если получен убыток от продаж товаров, продукции, работ, услуг, имеет место убыточность.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Финансовые результаты деятельности организаций Кировской области за 2022 год»
356.95 Кб, 19.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей