Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инновациях в Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об инновациях

Мобильный интернет, облачные технологии, альтернативная энергетика и многое другое еще совсем недавно было чем-то недостижимым или из мира фантастики. А сейчас все это в виде инноваций совершенствуется, обновляется и прочно входит в нашу повседневную жизнь.

В Кировской области инновационная деятельность постепенно развивается. Только в 2022 году организации региона отгрузили инновационных товаров, работ и услуг на 27,4 млрд. рублей, что больше, чем в 2021 году на 21%. Основной объем отгруженных инновационных товаров сосредоточен в обрабатывающем производстве - 94% от общего объема инновационных товаров, работ и услуг региона. По сравнению с 2021 годом в 2022 году в обрабатывающем производстве отмечен рост отгруженных инновационных товаров на 27%, однако такая ситуация зафиксирована не во всех отраслях промышленности.

Финансовые возможности организаций существенно влияют на развитие инновационной деятельности, основным источником финансирования которой на протяжении последних двух лет остаются собственные средства организации (47,5% от всех затрат на инновационную деятельность). За счет средств федерального бюджета было потрачено 43,8% всех затрат на инновации региона.

Большую часть затрат на инновации в 2022 году организации осуществляли на приобретение машин, оборудования, сырья, материалов, прочих основных средств, связанных с инновационной деятельностью (46,7%) и на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (46%).

Реализация инновационных проектов во многом зависит от высокой конкуренции на рынке, стоимости нововведений и наличия собственных средств. В 2022 году для большинства организаций именно эти факторы являлись препятствием на пути к внедрению инноваций.

 

Методологические пояснения

Инновация - внедренный на рынке новый или усовершенствованный продукт (товар, услуга), значительно отличающийся от продукта, производившегося ранее; внедренный в практику новый или усовершенствованный бизнес-процесс, значительно отличающийся от соответствующего бизнес-процесса, используемого ранее.

Инновационные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет (включая отчетный период) разной степени технологическим (для организаций сельского хозяйства биологическим) изменениям.

Затраты на инновационную деятельность - выраженные в денежной форме фактические расходы на осуществление одного, нескольких или всех видов инновационной деятельности (связанной с процессом разработки и внедрения технологических инноваций и других нововведений), выполняемой в организации. В составе затрат на инновационную деятельность учитываются текущие и капитальные затраты. При этом не имеет значения, на какой стадии находится инновационный процесс: на завершающей, когда оборудование уже работает, освоено в эксплуатации, то есть налажено производство и выпускаются товары (работы, услуги), или на начальной, промежуточной стадии, например, когда еще осуществляется монтаж нового оборудования или оно только готово к эксплуатации, но пока не работало, не испытано в производстве и не использовалось при выпуске товаров (работ, услуг).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Кировской области

Пресс-релиз «Об инновациях»
137.32 Кб, 17.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей