Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об основных показателях деятельности организаций Кировской области в 2022 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Об основных показателях деятельности организаций
Кировской области в 2022 году1)

Динамика основных показателей, характеризующих деятельность крупных и средних предприятий Кировской области, показывает устойчивый рост.

По уточненным данным, полученным от организаций, за последние 5 лет общий объем отгруженных товаров, выполненных работ  и оказанных услуг организациями Кировской области вырос на 80,8% и в 2022 году достиг значения 446,5 млрд рублей. Доля товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в общем объеме отгруженных товаров на протяжении последних лет остается неизменной и составляет более 70%.

Структура объема отгруженных товаров собственного производства,
выполненных работ и оказанных услуг собственными силами за 2022 год

 

Общая сумма затрат на производство и продажу продукции, товаров, выполнение работ и оказание услуг за 5 лет увеличилась на 71,1% и в 2022 году составила 312,5 млрд рублей. При этом структура затрат значительных изменений не претерпела: наибольший удельный вес занимали расходы на сырье и материалы (более 52%), доля расходов на оплату труда составила 16,3%, расходов на оплату работ и услуг, выполненных сторонними организациями – 10,1%.

За 5 лет уровнь затрат в расчете на 1 рубль произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в целом по организациям обследуемых видов деятельности снизился на 4,7% и по итогам 2022 года составил 90,2 копейки. Затраты на 1 рубль произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) на предприятиях обрабатывающих производств за 2022 год соответствовали среднеобластному значению (90 копеек). Наиболее низкий уровень затрат на 1 рубль продукции сложился у организаций оптовой и розничной торговли,ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (79,2 копейки), а наиболее высокий – у организаций, занятых профессиональной, научной и технической деятельностью (107,9 копейки).

_______________
1) По организациям (юридическим лицам) без субъектов малого предпринимательства, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, государственных, муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об основных показателях деятельности организаций Кировской области в 2022 году»
210.68 Кб, 03.10.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей