Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню туризма


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Кировские туристы объехали полстраны!

Экзотический, морской, горный, пеший, спортивный, культурный, оздоровительный, приключенческий, горнолыжный, …и это все про туризм! Сколько положительных эмоций и незабываемых впечатлений испытывает человек, вырываясь из рабочих будней в «режим тишины и спокойствия», где всегда ждет теплое солнышко, чистый воздух и красивые пейзажи. Какой бы вид туризма мы не выбрали, все они преследуют одну цель - отдых.

Для воплощения задуманной мечты в реальность мы обращаемся в турфирмы, которые предлагают отдых в любое время, на любой вкус и кошелек. В 2022 году на территории области организацией туров в различные уголки России и мира занимались 125 туристских фирм. Услугами профессионалов в сфере туризма воспользовались 50,9 тыс. человек. Это немногим больше прошлогоднего показателя (47,3 тыс), но в то же время почти на четверть меньше уровня «допандемийного» 2019 года.

События последних лет существенно повлияли на туристическую индустрию, но следует отметить, что при всей очевидности отрицательной составляющей этого влияния были и положительные моменты. Удивляет разнообразие туров выходного дня, которое появилось за последнее время, а программа туристического кэшбэка для внутренних направлений делает их еще более привлекательными. В итоге в 2022 году отдых на территории Российской Федерации выбрали 32,9 тыс. человек, или 65% от числа всех обслуженных туристов. Это почти на треть выше уровня 2021 года.

Наша огромная и необъятная страна настолько разнообразна, что путешествовать по ней можно практически бесконечно. Каждый регион привлекателен по своему - комфортным климатом, красотой природы, объектами исторического и культурного наследия. Самым популярным направлением внутреннего туризма традиционно оставался Краснодарский край: там отдохнули более четверти всех туристов, путешествовавших по России (8782 человека). Привлекательными для отдыхающих были Республики Татарстан (4164 человека) и Марий Эл (2783 человека). Кроме того, жители области побывали в городах Москва (1919) и Санкт-Петербург (1899), Нижегородской области (1881), Республике Дагестан (1288). Всего туристы, обратившиеся в кировские турфирмы, посетили 46 регионов нашей страны, включая Кировскую область, а это практически полстраны!

Слоган «Выходите в выходные в соседние города» нашел свое отражение в настроении кировских туристов. Живописные уголки родной области выбрали 891 человек (3% от числа всех отправленных по России туристов), это треть от уровня 2021 года. Такое снижение обусловлено открытием для туристов коротких путешествий (туров выходного дня) в соседние регионы.

Кроме того, в нашей области отдохнули гости из города Москва (1257 человек), Удмуртии (421), Пермского края (392), Республики Коми (374), Свердловской области (307) и еще 15 регионов страны.

За пределы Российской Федерации по туристическим путевкам выехало почти 18 тыс. человек. Это на 17% меньше, чем годом ранее, и в два раза ниже уровня «доковидного» 2019 года.

В 2022 году верхнюю позицию в рейтинге самых популярных заграничных направлений снова заняла солнечная Турция. На побережье этой страны провели свой отпуск более 10 тыс. человек (56% отдохнувших за рубежом), однако это на четверть меньше, чем годом ранее.

Также привлекательными для путешественников, обратившихся в турфирмы области, оставались Египет, Абхазия, Объединенные Арабские Эмираты, Тайланд, Куба. На их долю приходилось почти 40% отправленных туристов. Возрос интерес к таким направлениям, как Шри-Ланка (в 12 раз больше отдохнувших, чем 2021 году), Вьетнам (в 4 раза), Беларусь (в 3 раза), Мальдивы (в 1,5 раза). Помимо того, кировчане в истекшем году возобновили для себя ранее открытые маршруты - Ямайка, Узбекистан, Индонезия, Азербайджан, Кения (за 2021 отправленных туристов в эти страны нет) и открыли новые: Сейшелы и Малайзия.

Всего в истекшем году кировские туристы, выбравшие зарубежные туры, посетили 38 стран (в 2021 году - 31, в 2019 - 76).

В преддверии 27 сентября, всемирного дня туризма, поздравляем тех, чья работа связана с этой сферой. Пусть турбизнес процветает и приносит необыкновенные возможности! Всем путешественникам - интересных открытий и новых маршрутов!

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Кировские туристы объехали полстраны!»
122.95 Кб, 27.09.2023
Инфографика «27 сентября - Всемирный день туризма»
331.98 Кб, 27.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей