Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О наличии объектов бытового обслуживания населения в Кировской области на конец 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Бытовое обслуживание населения: в лидерах индустрия красоты

В настоящее время сфера бытового обслуживания представлена большим разнообразием различных служб и сервисов. Все чаще мы предпочитаем доверить ремонт автомобиля или покраску волос специалистам, знающим свое дело.

На 31 декабря 2022 года бытовое обслуживание населения в Кировской области было представлено 4019 объектами бытового обслуживания, принадлежащими организациям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам. При этом более половины от их числа (53%) располагались в областном центре.

В инфраструктуре бытового обслуживания области наибольшую долю занимали объекты индустрии красоты, оказывающие парикмахерские, косметические услуги, а также услуги маникюра и педикюра (26% от общего числа). Сеть пунктов технического обслуживания и ремонта транспортных средств занимала второе место - 16%. Тройку лидеров замыкали предприятия, специализирующиеся на услугах по ремонту и строительству жилья - 11%.

За последние пять лет общее число объектов бытового обслуживания увеличилось на 15%, или на 511 единиц. Наиболее значительно за этот период выросло число химчисток и прачечных (в 1,7 раза); в 1,5 раза увеличилось количество организаций, предоставляющих услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники; на треть больше стало служб, оказывающих прочие виды бытовых услуг (услуги по уборке и чистке квартир и частных домов; организация свадеб, юбилеев; услуги по благоустройству ландшафта и другие виды услуг). В то же время в некоторых сферах бытового обслуживания населения зафиксировано снижение числа объектов: по ремонту и пошиву обуви (на 19%); фотоателье (на 6%); по ремонту и пошиву швейных изделий (на 4%).

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Бытовое обслуживание населения: в лидерах индустрия красоты»
113.73 Кб, 25.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей