Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инвестиционной деятельности в Кировской области в 1 полугодии 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Инвестиционная деятельность в Кировской области
в 1 полугодии 2023 года
1

В январе - июне 2023 года на развитие экономики и социальной сферы области направлено 40 млрд рублей инвестиций в основной капитал2, из них организациями без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, освоено 28,7 млрд рублей.

По итогам первой половины 2023 года прирост объемов инвестирования2 в сопоставимых ценах относительно аналогичного периода 2022 года составил 16,1%.

 

Видовая структура инвестиций в основной капитал 3
% к общей сумме инвестиций

За первые шесть месяцев 2023 года наибольший объем инвестиций (39%) направлен на приобретение машин и оборудования, что в денежном выражении составило 11,2 млрд рублей.

ТОП-5 видов экономической деятельности
наиболее популярных для инвестирования
млрд рублей

По итогам полугодия на долю 5 наиболее привлекательных для инвестирования видов экономической деятельности пришлось более 82% общего объема инвестиций региона. При этом наибольший объем средств в сумме 8,9 млрд рублей вложен в обрабатывающие производства, что в сопоставимых ценах выше данных первого полугодия 2022 года на 42%.

Основным источником финансирования инвестиционных вложений в Кировской области остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было профинансировано 65% капиталовложений, что в денежном выражении составило 18,7 млрд рублей.

За счет привлеченных средств профинансировано 35% капиталовложений, из них около 14% - за счет кредитов банков; почти 12% - за счет средств бюджетов всех уровней; около 8% - за счет прочих средств, включая средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства.

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций освоен на территории областного центра (63,3% общего объема капиталовложений), городских округов "Город Кирово-Чепецк" - 6,6%, "Город Слободской" - 2,6%.

По объему инвестиций в основной капитал за январь-июнь 2023 года Кировская область находилась на 10 месте среди регионов Приволжского федерального округа.

___________________________

1 Оперативные данные.
2 По полному кругу хозяйствующих субъектов, включая досчеты на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами.
3 Здесь и далее данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Инвестиционная деятельность в Кировской области в 1 полугодии 2023 года»
149.74 Кб, 22.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей