Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О работе организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, в январе - июне 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


По данным жилищных организаций1) общая площадь обслуживаемого жилищного фонда2) в Кировской области по состоянию на 30 июня 2023 года составила 19,8 млн кв. метров. Из них почти 70% обслуживаемой площади находилось в областном центре.

Общая сумма доходов жилищных организаций за первое полугодие текущего года составила 3689,8 млн рублей, из которых 24,4% приходилось на доходы от оказания коммунальных услуг, 72,1% – на доходы за содержание жилого помещения. Общая сумма расходов за период с января по июнь 2023 года составила 3559,2 млн рублей. По сравнению с январем – июнем 2022 года доходы жилищных организаций выросли на 4,7%, расходы – на 4,6%. На организации города Кирова приходилось 74,7% от общей суммы доходов и 75,7% от общей суммы расходов жилищных организаций.

За первые шесть месяцев 2023 года за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам помещений начислено 1065,3 млн рублей, из них 980,4 млн рублей – гражданам за жилые помещения. Из общей суммы взносов на капитальный ремонт 39,4% начислены на специальные счета, остальные – в «общий котел» (на счет регионального оператора капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов). На проведение капитального ремонта за январь – июнь 2023 года в регионе израсходован 581 млн рублей.

Общая сумма дебиторской задолженности на конец июня 2023 года составила 1446,7 млн рублей, из нее задолженность населения за коммунальные услуги – 251,6 млн рублей, за содержание жилого помещения – 1113,7 млн рублей. На долги жителей областного центра приходилось 86% задолженности по оплате коммунальных услуг и 69% задолженности за содержание жилого помещения.

Кредиторская задолженность жилищных организаций на конец июня 2023 года составила 833,8 млн рублей, из которой 272,1 млн рублей – это задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы (услуги).

______________________________

1) Организации, оказывающие услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняющие техническую эксплуатацию жилищного фонда, лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз жидких бытовых отходов, обслуживание и уборку общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории и иные виды работ (услуг), предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

2) Общая площадь жилых помещений в обслуживаемом жилищном фонде включает площадь всех частей таких помещений, в том числе площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (статья 15 Жилищного кодекса Российской Федерации). Не включаются в общую площадь жилых помещений обслуживаемого жилищного фонда: лестничные клетки; нежилые помещения в многоквартирных домах; площадь детских домов, пансионатов, интернатов, домов для престарелых и так далее.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О работе организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, в январе - июне 2023 года»
274.79 Кб, 19.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей