Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О Выборочном федеральном статистическом наблюдении состояния здоровья населения


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Вот уже в пятый раз на всей территории Российской Федерации проходит Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения, в котором примут участие 60 тысяч домашних хозяйств. В Кировской области опрос населения будет осуществлен в 594 домохозяйствах на территории 22 централизованно отобранных Росстатом участках наблюдения с использованием планшетных компьютеров. У респондентов также будут проведены антропометрические измерения роста, веса, окружности талии и измерение артериального давления.

Результаты Выборочного наблюдения предназначены для мониторинга достижения показателей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности. В национальном проекте «Демография» акцент сделан на популяризацию здорового образа жизни и активное долголетие. Эти направления существенно влияют на продолжительность и качество жизни, а также обладают большим экономическим эффектом - сокращают нагрузку на здравоохранение и социальные службы. Официальная статистическая информация, получаемая в рамках наблюдения, также используется для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан России.

Человек может считать себя приверженцем здорового образа жизни, если соблюдает пять простых пунктов:

- отказ от курения;

- употребление не менее 400 г овощей и фруктов (исключая картофель) ежедневно;

- потребление соли менее 5 г в сутки;

- физические нагрузки не менее 150 минут в неделю при умеренной интенсивности (обычная ходьба) либо 75 минут при высокой интенсивности (бег, занятия на тренажерах и прочее);

- отказ от злоупотребления алкоголем – не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

Результаты обследования, проведенного в 2022 году, показали, что высокую приверженность здоровому образу жизни, подразумевающую соблюдение всех пунктов ЗОЖ, в регионе подтвердили 6,5% опрошенных мужчин и 9,5% – женщин.

По полученным данным 60,3% кировских мужчин и 89,5% женщин Кировской области не употребляли табачные и нетабачные курительные изделия.

По итогам обследования в нашей области ежедневно употребляли в пищу не менее 400 граммов овощей и фруктов 9,4% опрошенных мужчин и 10,3% женщин.

Одним из принципов здорового питания является ограничение избыточного потребления поваренной соли. В Кировской области по итогам Выборочного наблюдения 23,6% жителей иногда добавляли соль, соленые приправы или соленый соус в готовую пищу непосредственно перед тем, как ее съесть, 30,4% – редко, 35% – никогда, а всегда или часто 3,8% и 7,1% респондентов соответственно.

Среди жителей нашего региона самостоятельно занимались физкультурой и спортом 14,1% мужчин и 17,3% женщин, а в организованной форме – 9,5% мужчин и 9,8% женщин.

Итоги 2022 года показали, что 75,7% женщин и 60,2% мужчин в возрасте 15 лет и более за последние два года прошли диспансеризацию. Доля граждан, оценивших свое состояние здоровья как «хорошее» составила 29%, «удовлетворительно» оценили свое здоровье 56,3% опрошенных респондентов, «очень хорошо» только 1,2%, каждый восьмой из опрошенных оценил свое здоровье как «плохое», и менее 2% дали оценку своему здоровью как «очень плохое».

Это лишь небольшая часть итогов Выборочного наблюдения за 2022 год. Результаты за 2023 год будут опубликованы уже в декабре текущего года в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О выборочном наблюдении состояния здоровья населения и некоторых его итогах»
122.94 Кб, 18.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей