Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О наличии объектов розничной торговли в Кировской области на конец 2022 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В Кировской области наиболее распространены минимаркеты 

Успешное функционирование розничной торговли в регионе обеспечивается наличием развитой инфраструктуры.

По данным администраций муниципальных образований, в области на конец 2022 года действовали: 8184 розничных магазина, 895 нестационарных торговых объектов (павильонов - 644, палаток и киосков - 251), 769 аптек и аптечных магазинов, аптечных пунктов и киосков.

За последние пять лет отмечается рост количества аптек и аптечных пунктов почти на четверть (23%), магазинов - на 1%. При этом количество палаток и киосков сократилось на 40%, число павильонов уменьшилось на 17%.

Общая площадь объектов розничной торговли составила 1671 тыс. кв. метров, по сравнению с показателем пятилетней давности увеличилась на 17%.

В регионе наблюдается устойчивая тенденция концентрации торговых объектов в городской местности. По состоянию на конец 2022 года основная доля всех торговых палаток и киосков (96%), павильонов (91%), аптек (90%), магазинов (82%) области была расположена в городах и поселках городского типа.

Распределение магазинов по видам

В Кировской области наиболее распространены минимаркеты, осуществляющие продажу продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса узкого ассортимента - на их долю приходится почти 32% всех магазинов, около половины которых сосредоточены в сельских поселениях.

Также можно отметить рост числа гипермаркетов и супермаркетов. За последние пять лет их количество увеличилось в 1,7 раза и составило 391 единицу.

Один из индикаторов комфортной потребительской среды - обеспеченность населения площадью торговых объектов. В 2022 году он составил 1468 кв. м на 1000 жителей региона, значительно превысив средний показатель по Российской Федерации (937 кв. м) и Приволжскому федеральному округу (1056 кв. м).

  

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «В Кировской области наиболее распространены минимаркеты»
205.93 Кб, 14.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей