Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О работе малых предприятий Кировской области во втором квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О работе малых предприятий1) в январе - июне 2023 года

По итогам выборочного федерального статистического наблюдения за первое полугодие текущего года средняя численность работников малых предприятий Кировской области, составила 42,1 тыс. человек, из них 95 процентов – работники списочного состава. Наибольшую занятость обеспечили предприятия обрабатывающих производств (28%) и оптовой и розничной торговли (19%). В среднем на одном малом предприятии трудилось 29 человек.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника малого предприятия в январе - июне 2023 года составила 39,2 тыс. рублей, что на 15% выше, чем в январе - июне 2022 года.

Одним из важных показателей, характеризующих деятельность малых предприятий, является оборот организаций2). В первом полугодии 2023 года оборот малых предприятий сложился в размере 84,4 млрд рублей. Основную долю оборота сформировали предприятия оптовой и розничной торговли (52%) и обрабатывающих производств (22%).

Лидирующие позиции в группе предприятий обрабатывающих производств занимали предприятия по производству пищевых продуктов, а также по обработке древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения – их доля в обороте составила 25% и 16% соответственно.


Структура оборота малых предприятий Кировской области
в январе - июне 2023 года
(в процентах к итогу)

 

_____________________________________
1) Юридические лица, без микропредприятий.
2) Оборот организаций – стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами; проданных товаров, приобретенных для перепродажи; проданного сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, приобретенных ранее с целью использования их в производственном процессе. Данные приводятся в фактических отпускных (продажных) ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О работе малых предприятий в январе - июне 2023 года»
131.22 Кб, 12.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей