Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О заработной плате работников организаций Кировской области во втором квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


О зарплатах в регионе

По итогам первой половины 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области (с учетом субъектов малого предпринимательства) составила 45,9 тыс. рублей, что на 16,9% выше, чем в 1-м полугодии 2022 года. Рост реальной заработной платы, рассчитанный с учетом роста потребительских цен, составил 10,4%.

Основное влияние на формирование показателя оказали предприятия обрабатывающих производств, доля работников которых составила 23,9% от общего числа занятых в экономике области. А так же, организации здравоохранения и социальных услуг, образования, торговли, работники которых составляют третью часть от численности работников региона.

По-прежнему самой высокооплачиваемой отраслью остается финансовая и страховая деятельность – 65,1 тыс. рублей, прирост зарплаты относительно аналогичного периода прошлого года составил 6,1%. В то же время у работников гостиниц и предприятий общественного питания средняя заработная плата выросла на 15,4%, но вновь оказалась самой низкой в Кировской области и составила всего 29,1 тыс. рублей.

Наибольший рост заработных плат относительно 1-го полугодия прошлого года отмечен в таких видах деятельности, как «Деятельность в области информации и связи» – на 28%, где работники в среднем получили по 55,5 тыс. рублей, и «Обрабатывающие производства» с увеличением в зарплате на 24,4% (52,4 тыс. рублей).

Темпами, опережающими среднеобластное значение, растет заработная плата занятых в образовании (на 18,6%), а так же в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (на 19%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
работников организаций Кировской области по видам экономической
деятельности за январь - июнь 2023 года

Существенная разница в уровне заработной платы наблюдается не только  в отраслях, но и внутри отрасли по отдельным видам экономической деятельности. Например, в обрабатывающих производствах, где занят практически каждый 4 работающий житель региона, в среднем зарабатывают 52,4 тыс. рублей. Работники, занятые на производстве прочих транспортных средств и оборудования, в среднем в месяц получают 75,9 тыс. рублей, а на производстве пищевых продуктов 43,6 тыс. рублей.

С информацией о средней заработной плате работников в регионах Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Росстата.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О зарплатах в регионе»
328.65 Кб, 08.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей