Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О неполной занятости и движении работников организаций Кировской области во втором квартале 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Потребность в сотрудниках актуальна как никогда

Прием и увольнение работников неизбежны в ходе деятельности любой организации. Квалифицированные сотрудники необходимы всегда для успешного функционирования и развития предприятия.

По данным 4,8 тыс. организаций1) Кировской области численность штатных сотрудников на конец 2 квартала 2023 года составила 269 тыс. человек. При этом за обследуемый период численность выбывших работников превысила численность принятых на 7 тыс. человек и составила 25 тыс. человек.

Основной причиной увольнения работников было собственное желание - почти 80% от общего числа выбывших. По соглашению сторон покинули место работы 3% уволившихся, около 0,4% - из-за сокращения численности, у остальных или закончился срок трудового договора, или были другие причины покинуть место работы.

Почти 21% от числа выбывших работников были трудоустроены в организациях сферы образования, 18% - в организациях обрабатывающих производств, 14% - в организациях торговли оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов, 10% - в организациях, осуществлявших деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

Уменьшение числа сотрудников обычно сопровождается необходимостью заполнения образовавшихся вакансий. Во 2 квартале 2023 число требуемых работников на вакантные места составило 13,4 тыс. человек, что на 27% больше аналогичного показателя 2 квартала 2022 года. Больше всего новые кадры ждут работодатели организаций г. Кирова и г. Кирово-Чепецка, разместившие более 6,5 тыс. и 2 тыс. вакансий соответственно.

Число вакантных рабочих мест в Кировской области

 

Наибольшее число работников было занято в организациях обрабатывающих производств (24% от общей численности работников на конец 2 квартала), сферы образования (15%) и сферы здравоохранения (14%).

_________________________________

1) Организации (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Кировской области

Пресс-релиз «Потребность в сотрудниках актуальна как никогда»
187.79 Кб, 06.09.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей