Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О промышленном производстве Кировской области в январе - июле 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Индекс промышленного производства в январе - июле 2023 года по отношению к январю - июлю 2022 года составил 108,3 процента.

Индексы промышленного производства к соответствующему месяцу прошлого года представлены ниже.

В январе - июле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена позитивная динамика во всех сферах промышленного производства. Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился на 8,9 процента, объемы добычи полезных ископаемых выросли на 5,3 процента. В водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений рост составил 3,6 процента, в организациях по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха - 2,8 процента.

Среди обрабатывающих отраслей отмечен рост производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 81,9%), электрического оборудования (на 16,1%), прочих транспортных средств и оборудования (на 12,4%), продукции металлургии (на 10,2%), химических веществ и химических продуктов (на 7,6%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 6%), прочей неметаллической минеральной продукции (на 5,6%), прочих готовых изделий (на 4,3%), пищевых продуктов (на 3%), текстильных изделий (на 0,3%). Объемы оказанных услуг организациями по ремонту и монтажу машин и оборудования увеличились на 3,1 процента.

Вместе с тем по отдельным видам экономической деятельности обрабатывающего сектора в январе - июле 2023 года зафиксировано снижение объемов производства относительно соответствующего периода прошлого года.

Сократилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 36,7%), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 19,6%), мебели (на 17,6%), одежды (на 13,5%), резиновых и пластмассовых изделий (на 12,6%), бумаги и бумажных изделий (на 6,1%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 3,7%), напитков (на 2,9%), кожи и изделий из кожи (на 2,3%). Снизились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производства изделий из соломки и материалов для плетения на 2,5 процента.

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Промышленное производство Кировской области в январе - июле 2023 года»
234.58 Кб, 28.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей