Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деловой активности организаций оптовой торговли Кировской области в январе - июне 2023 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Бизнес-климат оптовой торговли в I полугодии 2023 года

В текущем году в Кировской области наблюдается увеличение оборота оптовой торговли. В I полугодии в нашем регионе продано товаров на 171 млрд рублей, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть оборота оптовой торговли (85%) сформирована организациями с основным видом экономической деятельности «Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

О деловой активности оптовиков и ситуации, характеризующей бизнес-климат в данном сегменте экономики, говорят полученные итоги ежеквартального выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности организаций оптовой торговли. В 2023 году в обследовании приняли участие представители крупного, среднего и малого оптового бизнеса.

Для сферы оптовой торговли, в том числе и для Кировской области, характерно прохождение товаров через несколько представителей оптово-посреднического звена. В нашем регионе, по данным опроса, в процессе продвижения до потребителя происходит в среднем 2 перепродажи. Для оптовых организаций нашего региона типично и неширокое распространение электронной торговли: ее в небольших объемах практиковали 37% обследованных организаций.

Несмотря на тенденцию к импортозамещению во II квартале т.г. 40% обследованных организаций осуществляли реализацию импортной продукции. При этом у некоторых из них на долю «импортной» торговли приходилось от 70 до 100% общего оборота.

Чуть более половины обследованных предпринимателей посчитали, что во II квартале т.г. экономическое положение организаций по сравнению с I кварталом не изменилось. Руководители 79% организаций оценили общее экономическое положение своих предприятий во II квартале т.г. как удовлетворительное. Ситуацию в организации посчитали благоприятной 15% респондентов, неблагоприятной - 6%. Уменьшение прибыли зафиксировали 44% участников опроса, а увеличение - 33%.

Увеличение стоимости приобретаемых товаров во II квартале т.г. отметили 56% руководителей организаций, а повышение цен при продаже - 48%. В следующем квартале большая часть респондентов (63%) намерена сохранить прежние цены.

По оценке опрошенных руководителей, среди факторов, негативно воздействующих на бизнес, как и в I квартале т.г., продолжает лидировать неплатежеспособность покупателей (отметили 65% руководителей). Высокие транспортные расходы осложняли работу каждой второй организации. На высокий уровень налогов указали 46% опрошенных бизнесменов. Менее значимыми ограничениями для развития бизнеса были названы недостаток квалифицированных специалистов (7%), высокая арендная плата (6%), а также недостаток необходимого оборудования (4%). Вместе с тем каждый одиннадцатый предприниматель отметил отсутствие ограничений для развития деятельности своей организации.

Прогнозы руководителей на III квартал т.г. оптимистичны: улучшения экономического положения ожидают 20% респондентов, а ухудшения - 13%.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Бизнес-климат оптовой торговли в I полугодии 2023 года»
120.07 Кб, 23.08.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей